Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев: Мы готовы наладить конструктивные контакты с новыми властями Афганистана

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев. Фото: Акорда

Глава государства Касым-Жомарт в выступлении на церемонии вручения верительных грамот обозначил позицию Казахстана в связи с ситуацией в Афганистане. Об этом на своей официальной странице в Facebook сообщил пресс-секретарь президента Берик Уали.

"Прагматичная внешняя политика Казахстана приобретает особую важность на фоне серьезного кризиса в Афганистане. Хотя мы не имеем общих границ с этой истерзанной войной страной, от Алматы до Кабула всего один час полета", - указал президент.

Токаев подчеркнул, что находится в тесном контакте со своими коллегами из стран СНГ, Евросоюза и Ближнего Востока, а также отметил, что всегда готов обменяться мнениями с главами государств и правительств, если будет выражено такое намерение.

"Пока же бурные события в Афганистане привлекли внимание к проблемам региональной безопасности. Казахстан готов сотрудничать с вашими странами с целью пресечения распространения насилия, незаконного оборота наркотиков и неконтролируемой миграции за пределы Афганистана.

Надеюсь, талибы (движение признано террористическим на территории Казахстана и ряда других стран - прим. ред.) докажут, что они на самом деле придерживаются более умеренных позиций и открыты к переговорам, сформировав действительно единое, инклюзивное и представительное национальное правительство", - сказал президент послам иностранных государств.

По словам президента, Казахстан считает, что Афганистан должен стать стабильным, суверенным и единым государством, живущим в мире с собой и со своими соседями.

"Мы готовы наладить конструктивные деловые контакты с новыми властями, прежде всего для решения острых гуманитарных проблем, с которыми столкнулась эта многострадальная страна", - заявил Касым-Жомарт Токаев.

По мнению главы государства, международное сообщество не должно оставлять Афганистан в этот переломный момент один на один с текущими трудностями.

"Напротив, мы должны интегрировать идею экономического и устойчивого развития во все будущие действия и планы в отношении Афганистана", - резюмировал лидер.

Напомним, накануне Токаев заявил, что Казахстан рассматривает возможность возвращения из Афганистана находящихся там кандасов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1931212-tokaev-oboznachil-pozitsiyu-kazahstana-v-svyazi-s-situatsiey-v-afganistane/

pixel