Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кыргызстан попросил Казахстан открыть границы

Опубликовано:

Руслан Казакбаев и Рапиль Жошыбаев
Руслан Казакбаев и Рапиль Жошыбаев. Фото: mfa.gov.kg

Глава МИД Кыргызстана Руслан Казакбаев встретился с послом Казахстана Рапилем Жошыбаевым. В ходе встречи кыргызстанская сторона попросила открыть границы между двумя странами. Об этом сообщает официальный сайт иностранного ведомства.

Сообщается, что встреча министра и посла прошла 12 августа по инициативе казахстанской стороны.

Казакбаев и Жошыбаев обсудили актуальные вопросы кыргызско-казахстанских отношений в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и приграничной сферах.

Стороны обменялись мнениями о реализации договоренностей между президентами стран, а также по взаимодействию в международных организациях и региональных объединениях.

Министр иностранных дел Кыргызстана поблагодарил Казахстан за гуманитарную помощь в рамках обеспечения продовольственной безопасности, а также по борьбе с распространением КВИ.

Посол Жошыбаев в ходе встречи заявил, что Казахстан планирует предоставить Кыргызстану 1000 тонн высокорепродуктивных семян озимой пшеницы в качестве грантовой помощи.

Также стороны обменялись мнениями по активизации Делового Совета, ускорению создания на приграничных территориях совместных торгово-логистических центров для удобства сельхозпроизводителей, а также транзита грузов.

"Кыргызская сторона обратила особое внимание на необходимость скорейшего снятия ограничительных мер на въезд граждан Кыргызстана в Казахстан в целях свободного передвижения и транзита граждан и транспортных средств по территории двух стран", - говорится в пресс-релизе МИД КР.

В конце переговоров Казакбаев и Жошыбаев выразили уверенность в дальнейшем укреплении тесного сотрудничества между Кыргызстаном и Казахстаном во всех сферах, представляющих взаимный интерес.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1927048-kyrgyzstan-poprosil-kazahstan-otkryt-granitsy/

pixel