Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Российские ученые рассказали о воздействии "Спутника V" на репродуктивную функцию у мужчин

Опубликовано:

Врач держит в руках препарат "Спутник V"
Иллюстративное фото: JORGE BERNAL/AFP via Getty Images

Российские ученые в ходе исследовани выяснили, что вакцинация препаратом "Спутник V" не влияет на репродуктивную функцию у мужчин, передает РИА Новости.

В ходе нового исследования ученые пришли к выводу, что у переболевших COVID-19 может ухудшиться качество спермы. А от вакцинации "Спутником V" такого эффекта нет.

В эксперименте группы под руководством академика РАН, главного внештатного специалиста по гинекологии Минздрава РФ Лейлы Адамян, главного врача ГКБ №15 Валерия Вечорко и профессора МФТИ Антона Буздина приняли участие 50 человек в возрасте от 22 до 50 лет.

Эксперты провели углубленный генетический анализ биоматериалов.

"Выяснилось, что качество спермы после COVID-19 статистически значимо ухудшается. Главный удар приходится на гены, связанные с процессами энергообразования в митохондриях и с передачей сигналов так называемых Toll-подобных рецепторов. Кроме того, снижается экспрессия всех белок-кодирующих генов митохондриального генома в образцах, полученных после COVID-19", - гласят результаты исследования.

Аналогичный анализ провели со второй группой 44 мужчин, привитых "Спутником V". Результаты показали, что препарат не оказывает воздействие на уровень гормонов и показателей спермограммы.

Напомним, ВОЗ доставила в Казахстан медпомощь на сумму 1,16 миллионов долларов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1927081-rossiyskie-uchenye-rasskazali-o-vozdeystvii-sputnika-v-na-reproduktivnuyu-funktsiyu-u-muzhchin/

pixel