Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстан направил вертолеты и спасателей для тушения пожаров в Турции

Опубликовано:

Казахстанский вертолет
Фото: МЧС РК

Министерство по чрезвычайным ситуациям РК направило в Турцию 2 вертолета Ми-8 АМТ АО "Казавиаспас" с водосливными устройствами и оперативную группу в составе 16 спасателей для оказания помощи в тушении лесных пожаров. Об этом сообщил официальный представитель МЧС РК Талгат Уали, передает корреспондент NUR.KZ.

По информации ведомства, казахстанские вертолеты вылетели сегодня и прибудут в турецкий город Мугла, совершив перелет через границы трех государств с промежуточными посадками.

Оперативную группу в аэропорту Нур-Султана провожал первый вице-министр по ЧС РК Ибрагим Кульшимбаев.

Казахстанские вертолеты
Фото: МЧС РК

Взаимодействие наших спасателей с турецкими властями на местах будет координироваться Посольством РК в Турции.

Казахстанские спасатели
Фото: МЧС РК

"Казахстан также намерен оказать гуманитарную помощь в восстановлении лесного покрова на сгоревших территориях. Посаженый лес призван символизировать дружбу и братские узы между казахстанским и турецким народами", - отметили в МЧС РК.

Казахстанские спасатели
Фото: МЧС РК

Напомним, пожары начались 28 июля с возгорания недалеко от курортного города Манавгат в провинции Анталья. Позже стало известно, что горят леса близ Мармариса в провинции Мугла на юго-западном побережье Турции, а также окрестности курортного Бодрума.

Ранее жители пострадавших районов сообщили о потере своего имущества.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1926061-kazahstan-napravil-vertolety-i-spasateley-dlya-tusheniya-pozharov-v-turtsii/

pixel