Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вопрос приема афганских беженцев в Казахстан прокомментировали в МИДе

Опубликовано:

Женщина в хиджабе идет по улице
Иллюстративное фото: Sajjad Hussain/AFP/Getty Images

В Казахстан не поступало обращений от США по вопросу принятия к себе афганских беженцев. Об этом корреспонденту NUR.KZ сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.

Ранее издание Bloomberg писало о том, что порядка 9 тыс. афганских беженцев стали переживать за свою жизнь после помощи американским военным.

В связи с этим США якобы обратились к властям Казахстана, Узбекистана и Таджикистана с просьбой принять беженцев к себе. Отмечалось, что это будет своеобразной сделкой по налаживанию сотрудничества Штатов со странами Средней Азии вокруг афганского урегулирования.

Тем не менее, в МИД РК сообщили, что официально американские власти не обращались к Казахстану с подобной просьбой.

"В Министерство иностранных дел официально от американской стороны не поступало подобных обращений", – сказал официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров.

Ранее секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев объяснил, какие риски может за собой повлечь прием беженцев из Афганистана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1922026-vopros-priema-afganskih-bezhentsev-v-kazahstan-prokommentirovali-v-mide/

pixel