Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Патрушев рассказал о рисках приема беженцев из Афганистана

Опубликовано:

Николай Патрушев. Фото kremlin.ru
Николай Патрушев. Фото: kremlin.ru

Потенциальная эскалация афганского конфликта может вдвойне обострить проблему приема и размещения мигрантов, в первую очередь для граничащих с Афганистаном стран. Об этом заявил секретарь совета безопасности РФ Николай Патрушев, передает Российская газета.

Выступая в Душанбе на 16-й встрече секретарей советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества он сказал, что в последние годы на фоне сложной международной обстановки в беспрецедентном масштабе возрастает массовая вынужденная миграция населения.

«На фоне пандемии и усугубленного ей экономического спада можно прогнозировать активизацию миграционных процессов во всем мире», - отметил Патрушев.

При этом, по его мнению, потенциальная эскалация афганского конфликта может вдвойне обострить проблему приема и размещения мигрантов, в первую очередь для граничащих с Афганистаном стран. Следствием этого станет рост рисков, связанных с преступностью, этнической и конфессиональной напряженностью, распространением заболеваний.

В этой связи, по мнению секретаря Совбеза РФ, необходимо эффективно задействовать имеющийся у ШОС договорно-правовой инструментарий.

Патрушев также приветствовал согласование программы сотрудничества государств-членов ШОС в противодействии терроризму, сепаратизму и экстремизму на 2022-2024 годы, которая будет утверждена в сентябре на предстоящем заседании совета глав государств-членов ШОС. Особо он также отметил роль вступившей в силу в 2019 году для большинства государств-членов ШОС Конвенции по противодействию экстремизму, которую необходимо последовательно реализовывать.

Патрушев также призвал всех коллег по ШОС наращивать взаимодействие в сферах образования, здравоохранения, культуры, туризма и молодежных контактов, а также жестко противодействовать любым попыткам фальсификации истории, национализму и ксенофобии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1919100-patrushev-rasskazal-o-riskah-priema-bezhentsev-iz-afganistana/

pixel