Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Путин пообещал Назарбаеву помочь вернуть в Казахстан останки хана Кенесары

Опубликовано:

Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин
Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин. Фото: twitter.com/Aidos_Ukibay

30 июня Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел переговоры с главой Российской Федерации Владимиром Путиным, во время которых политики обсудили возвращение останков Кенесары хана в Казахстан, передает МИА "Казинформ".

Как рассказал изданию пресс-секретарь Елбасы Айдос Укибай, одним из обсуждаемых вопросов в рамках рабочей поездки Елбасы в Российскую Федерацию стала тема поиска и возвращения в Казахстан священного артефакта казахского народа – останков хана Кенесары.

В ходе переговоров Нурсултан Абишевич попросил главу России оказать содействие в этом процессе. Елбасы особо подчеркнул, что для казахского народа очень важно, чтобы останки последнего хана были захоронены на родной земле, и таким образом его душа нашла успокоение.

Путин заверил Назарбаева, что российская сторона окажет в этом всестороннюю помощь. По словам Путина, артефакт будет найден и возвращен народу Казахстана.

Во время встречи Елбасы также рассказал Владимиру Путину, как российский врачи спасли его от коронавируса.

Российские СМИ опубликовали также видео со встречи двух лидеров.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1920626-putin-poobeschal-nazarbaevu-pomoch-vernut-v-kazahstan-ostanki-hana-kenesary/

pixel