Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Генсек ООН приветствовал разработку казахстанской вакцины от КВИ

Опубликовано:

Генсек ООН Антониу Гутерриш
Антониу Гутерриш. Фото: Акорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в режиме видеоконференцсвязи провел встречу с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, передает официальный сайт Акорды.

В ходе переговоров были обсуждены приоритетные направления сотрудничества Казахстана с ООН. Особое внимание было уделено совместным усилиям по противодействию пандемии, борьбе с изменением климата, а также обеспечению региональной безопасности и стабильности.

Президент подтвердил поддержку Казахстаном кандидатуры Антониу Гутерриша на второй срок на посту главы ООН.

Собеседники обстоятельно рассмотрели вопросы обеспечения региональной безопасности и стабильности в контексте ситуации в Афганистане. Глава государства заявил о готовности Казахстана продолжить оказание помощи Афганистану и участвовать в международных усилиях, направленных на восстановление стабильности в этой стране. 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев. Фото: Акорда

В этом контексте Генеральный секретарь ООН отметил исключительную роль государств Центральной Азии, в том числе Казахстана, в продвижении этого процесса.

Касым-Жомарт Токаев проинформировал генсека ООН о принимаемых мерах по противодействию коронавирусу, в том числе о разработке отечественной вакцины QazVac, планах вакцинировать до 55% населения страны до конца текущего года.

Антониу Гутерриш приветствовал разработку казахстанского антиковидного препарата и успешный ход кампании по массовой вакцинации.

Генеральный секретарь ООН позитивно отозвался об инициативах Казахстана, направленных на защиту интересов стран, входящих в группу развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, что особенно актуально в условиях кризиса, вызванного пандемией.

Касым-Жомарт Токаев во время переговоров с Антониу Гутерришем
Касым-Жомарт Токаев. Фото: Акорда

Президент Казахстана сообщил о своем намерении принять участие в предстоящей в ноябре всемирной климатической конференции СОР26 в Глазго, в ходе которой будут заявлены обновленные национальные меры по достижению углеродной нейтральности к 2060 году.

Антониу Гутерриш высоко оценил лидерство Казахстана в продвижении глобальной антиядерной повестки. Касым-Жомарт Токаев пригласил генсека ООН принять участие в международной конференции, приуроченной к 30-летию закрытия Семипалатинского полигона, которая состоится в августе в нашей стране.

В завершение беседы стороны достигли договоренности о продолжении тесных контактов по широкому спектру вопросов, представляющих взаимный интерес.

Напомним, что накануне Токаев поговорил по телефону с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, а также встретился с президентом Армении Арменом Саркисяном.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1916094-prezident-kazahstana-provel-peregovory-s-gensekom-oon-antoniu-guterrishem/

pixel