jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Айбекова Сауле
    Айбекова Сауле
    Бывший сотрудник

    Нового гендира и главного инженера АНПЗ уволили после скандала

    АНПЗ
    АНПЗ. Фото: t.me/kmgpress

    Представители "КазМунайГаза" сообщили об увольнении гендиректора Атырауского нефтеперерабатывающего завода Галымжана Жусанбаева и главного инженера предприятия Адилета Шошанбасова, передает NUR.KZ.

    "Принято решение об освобождении от должностей гендиректора и главного инженера АНПЗ.

    По результатам работы комиссии АО НК "КазМунайГаз", принято решение об освобождении от должностей генерального директора ТОО АНПЗ Галымжана Жусанбаева и заместителя генерального директора – главного инженера Адилета Шошанбаcова", – говорится в официальном Telegram-канале "КазМунайГаза".

    Наряду с этим отмечается, что исполнение обязанностей гендиректора будет возложено на заместителя гендиректора – технического директора АНПЗ Олега Лызлова до принятия дальнейших решений.

    Завод продолжает производство и отгрузку нефтепродуктов в штатном режиме.

    К слову, Галымжан Жусанбаев занимал пост генерального директора Атырауского нефтеперерабатывающего завода (АНПЗ) с 10 января 2024 года.

    Напомним, ранее главный инженер завода Адилет Шошанбасов записал видеообращение, в котором обвинил нового гендиректора Жусанбаева в создании тревожной обстановки на заводе, нецензурной брани и возможных финансовых хищениях со стороны руководства предприятия.

    Наряду с этим в Сети появился текст петиции об освобождении Галымжана Жусанбаева от должности генерального директора ТОО "АНПЗ". Отмечалось, что ее подписали около 500 сотрудников завода.

    В ответ на это Жусанбаев записал свое видеообращение. Из-за многочисленных обращений в соцсетях была сформирована рабочая группа для проведения проверки.

    Добавим, по информации на официальном сайте, Атырауский нефтеперерабатывающий завод (ТОО "АНПЗ") – один из трех ведущих нефтеперерабатывающих заводов Казахстана. Он был построен в годы Великой Отечественной войны и введен в эксплуатацию в 1945 году.

    Владельцем нефтеперерабатывающего завода является АО НК "КазМунайГаз" (99%). ТОО "АНПЗ" вносит весомый вклад в экономику Атырау, являясь одним из самых крупных налогоплательщиков в регионе.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.