Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Министр экологии провел встречу с населением Алматинской области

Опубликовано:

Встреча с населением
Фото: NUR.KZ

После встречи с населением южной столицы министр экологии Ерлан Нысанбаев выехал в город Конаев, где также обсудил с жителями области вопросы по направлениям деятельности Министерства экологии и природных ресурсов, сообщает корреспондент NUR.KZ.

До начала большого мероприятия он провел личный прием граждан. Вопросы были различного характера, в том числе касались развития особо охраняемых территорий, экологической безопасности, незаконной вырубки лесов, переработки и сортировки ТБО и другое. Внимательно выслушав посетителей, министр дал им обстоятельные ответы, а также поручил руководителям структурных подразделений, в чью компетенцию входили проблемные вопросы, в рамках действующего законодательства рассмотреть и решить их.

В ходе встречи с населением области было отмечено, что по сравнению с другими регионами экологическая ситуация в Алматинской области относительно стабильная. Фактический объем выбросов загрязняющих веществ по области составил 29,3 тыс. тонн, что на уровне аналогичного периода прошлого года (29,1 тыс. тонн). Это достигнуто за счет реализации природоохранных мероприятий.

Вместе с тем, в дорожной карте по решению экологических проблем Алматинской области предусмотрены 8 мероприятий. Из них исполнены 3 мероприятия.

Встреча с населением
Фото: NUR.KZ

К примеру, переведена на газ котельная областного центра, выполнены работы по установлению знаков водоохранных зон и полос Капшагайского водохранилища, а для улучшения экологического состояния озера Балхаш завершены 3 мероприятия по механизированной очистке рек Иле и Каратал.

Что касается доли переработки и утилизации ТБО в Алматинской области, то по итогам полугодия, этот показатель составил 22,8%, что выше аналогичного уровня прошлого года на 14,6%, но ниже среднереспубликанского уровня в 27%.

В рамках космомониторинга в этом году в регионе выявлены 375 свалок, из них ликвидированы порядка 37% (142 свалки).

Встреча с населением
Фото: NUR.KZ

По вопросам лесного хозяйства было отмечено, что в этом году по области запланировано посадить 12 млн деревьев на площади 5,4 тыс. га. С начала года уже посажены 1,2 млн штук на площади 214,4 га. Осенью этого года будут посажены 10,8 млн штук, на площади 5,3 тыс. га.

В области развития рыбного хозяйства, согласно программы развития, в течение 10 лет в Алматинской области планируется довести объем выращивания рыбы до 20 тысяч тонн. Для этого в регионе уже реализуются 2 наиболее крупных инвестиционных проекта, стоимостью 68,2 млрд тенге и объемом выращивания более 10 тысяч тонн.

В ходе конструктивного диалога с участниками встречи, министр ответил на волнующие население области вопросы, отметив при этом важность таких мероприятий, непременный учет мнения общественности при принятии решений, касающихся интересов местных жителей.

После завершения встречи для представителей СМИ был проведен брифинг.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2038823-ministr-ekologii-provel-vstrechu-s-naseleniem-almatinskoy-oblasti/

pixel