Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Президент: В Казахстане есть привлекательные туробъекты, но они малодоступны

Опубликовано:

Указатели в горах Алматы
Указатели в горах Алматы. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Выступая на открытии новой сессии парламента, президент Касым-Жомарт Токаев высказался о туризме в Казахстане. Его слова приводит официальный Telegram-канал пресс-службы Акорды.

"Особого внимания правительства и парламента заслуживает развитие туризма. Потенциал этой отрасли до конца не раскрыт. В стране есть привлекательные туристические объекты, но они все еще малодоступны.

Для серьезного прорыва в данной отрасли в первую очередь необходимо комплексное решение инфраструктурных вопросов и кардинальное повышение качества сервиса.

Требуется создать такие условия, чтобы предприниматели видели в сфере туризма широкие перспективы. Эффективность этой работы следует оценивать по объему частных инвестиций в сектор, числу внутренних и иностранных туристов", - сказал президент.

Отметим, в середине января сообщалось, что, хотя туристическая отрасль Казахстана и показала заметный рост за год, в рейтинге лучших стран для туризма, составленном американским новостным журналом U.S. News & World Report, Казахстан оказался на 84-м месте из 85.

В рейтинге Казахстан уступил по показателям не только таким странам, как Украина, Узбекистан, Азербайджан, Беларусь и Россия, но и Замбии, Ливану, Мьянме и многим другим. Худший показатель только у Ирана, который занял последнее место.

При этом за январь-сентябрь 2022 года Казахстан посетило порядка 3,4 млн иностранных туристов. Это в 3,6 раза больше, чем было в 2021 году.

Добавим также, что ранее для развития въездного туризма в некоторых городах Казахстана ввели специальные туристические взносы – платежи, которые должны совершать иностранцы за каждый день пребывания в местах размещения туристов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2014488-tokaev-v-strane-est-privlekatelnye-turisticheskie-obekty-no-oni-malodostupny/

pixel