Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Придется принимать непопулярные, но эффективные решения": Токаев о развитии экономики

Опубликовано:

Мажилис Парламента РК
Мажилис. Иллюстративное фото: parlam.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев выступил на открытии первой сессии парламента РК VIII созыва. Глава государства высказался о развитии экономики, сообщается в Telegram-канале пресс-службы президента РК.

"Перед нами стоит жизненно важная задача – ускорить темпы всесторонней модернизации и совершить рывок в социально-экономическом развитии.

Наша страна долгое время полагалась на благоприятную внешнюю конъюнктуру. Мы верили в различные концепции и программы, доверяли надуманным отчетам о мнимых успехах.

Но оставались без должного внимания самые важные, принципиальные вещи: до сих пор остается низким уровень жизни граждан, имеет место правовая несправедливость, растет дистанция между богатыми и бедными", – сказал глава государства.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что в предстоящие несколько лет необходимо решить эти основные проблемы.

"В предстоящие пять лет перед правительством и депутатами стоит задача решения этих основных проблем.

Нужно срочно заняться капитальным ремонтом нашего общего дома.

Копившиеся годами системные проблемы в экономике и социальной сфере требуют решительных действий. Поэтому придется принимать непопулярные, но эффективные и нужные решения", – сказал он.

Кроме того, по словам президента, предстоящие пять лет станут определяющими для нашей страны.

"Нам предстоит работать в формате четких приоритетов. Особо важные вопросы решать незамедлительно. Но какие-то вопросы придется отложить, по каким-то – только наметить контуры будущих решений. По-другому нельзя, иначе мы распылим свои усилия и растратим имеющиеся ресурсы. Предстоящие пять лет станут определяющими для нашей страны.

Нам предстоит сформировать качественную законодательную базу для обеспечения динамичного прогресса страны. Для этого потребуется изменить правила и принципы функционирования нашей экономики. Первые шаги в этом направлении уже сделаны – проводится работа по демонополизации и возврату незаконно выведенных из страны капиталов. И это не означает, что стране не нужен устойчивый, конкурентоспособный крупный бизнес. Безусловно, нужен, и мы будем его поддерживать.

В нашей новой экономической парадигме он начнет работать по-новому и обязательно получит свое развитие. В целом, создание открытой и самодостаточной рыночной экономики остается главным приоритетом", – заявил он.

Напомним, что сегодня правительство Казахстана сложило свои полномочия перед вновь избранным мажилисом парламента. Соответствующий указ подписал президент Касым-Жомарт Токаев.

Также стало известно, что кандидатуру нового премьера предложит партия Amanat.

Выборы в мажилис и маслихаты

Выборы в мажилис парламента и маслихаты состоялись в Казахстане 19 марта.

Казахстанцы избрали депутатов мажилиса по партийным спискам, а также 29 депутатов по одномандатным территориальным округам.

По данным Центральной избирательной комиссии, голоса избирателей распределились следующим образом:

  • за партию Amanat проголосовали 53,90%, или 3 431 510 избирателей (40 мандатов);
  • за партию "Ауыл" – 10,90%, или 693 938 избирателей (8 мандатов); за партию Respublica – 8,59%, или 547 154 избирателей (6 мандатов);
  • за партию "Ак жол" – 8,41%, или 535 139 избирателей (6 мандатов); за НПК – 6,80%, или 432 920 избирателей (5 мандатов);
  • за партию ОСДП – 5,20%, или 331 058 избирателей (4 мандата);
  • за партию "Байтак" – 2,30%, или 146 431 избиратель (партия не прошла в мажилис).

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2014455-pridetsya-prinimat-nepopulyarnye-no-effektivnye-resheniya-tokaev-o-razvitii-ekonomiki/

pixel