jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Кристина Кривцанова
    Кристина Кривцанова
    Выпускающий редактор

    Как разделят 11,8 млрд тенге между партиями, объяснил глава Минфина

    Деньги лежат на столе
    Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

    Министр финансов Ерулан Жамаубаев в кулуарах сената рассказал, как будут делить бюджетные 11,8 млрд тенге между представленными в парламенте партиями, передает корреспондент NUR.KZ.

    Вопрос подняли журналисты. Они поинтересовались, как распределят 11,8 млрд тенге, выделяемые из государственного бюджета, между партиями в парламенте.

    Ерулан Жамаубаев в ответ сообщил, что имеется методика распределения средств, исходя из количества набранных голосов избирателей.

    "Финансирование получат только представленные в парламенте партии. Есть соответствующая методика по распределению голосов, соответственно, по этим голосам осуществляется финансирование.

    В 2022 году, если не ошибаюсь, около 8,5 млрд тенге была общая сумма. Большая часть была (передана - прим. ред.) партии Amanat, около 1 млрд тенге партии "Ак Жол" и где-то 800 млн тенге - НПК (Народная партия Казахстана - прим. ред.)", – сообщил он.

    При этом министр отметил, что и в этом году большую сумму получит та партия, которая получит больше мест в парламенте.

    "Это исходит из количества голосов. Исходя из заявок ЦИК, мы пересмотрим данный бюджет и, соответственно, будем перераспределять. Увеличили сумму до 11,8 млрд тенге, потому что больше голосов стало", – резюмировал министр.

    Напомним, сейчас в Казахстане официально зарегистрированы семь партий. Все они допущены к предстоящим выборам в мажилис и маслихаты, которые пройдут 19 марта.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.