Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В избиркоме Алматы прокомментировали посты в соцсетях о формировании списков избирателей

Опубликовано:

Жанна Асанова
Жанна Асанова. Фото: пресс-служба акимата Алматы

Председатель территориальной избирательной комиссии города Алматы Жанна Асанова дала пояснения касательно различных публикаций в социальных сетях о том, как формируются списки избирателей.

Например, житель города Алматы написал пост о том, что проголосовал сегодня на избирательном участке № 502 в микрорайоне Калкаман, однако прежде ему сказали, что его нет в списке. Хотя, с его слов, недавно от банковского приложения ему приходило уведомление о том, где находится его участок. На месте от алматинца приняли заявление о включении в список избирателей и выдали бюллетень. Жанна Асанова объяснила почему такое могло произойти.

"Мы разъясняли, как формируются списки избирателей и каким образом могут возникнуть коллизии во время голосования. Бывает, что у отдельных избирателей возникает перемена места жительства за 20 дней до дня голосования. В это время бумажные списки распечатываются и передаются на избирательные участки, в этот период могут возникнуть изменения: человеку может исполниться 18 лет, гражданин может поменять прописку", - сообщила Асанова.

Жанна Асанова
Жанна Асанова. Фото: пресс-служба акимата Алматы

Несмотря на случающиеся опечатки в "бумажных списках", на всех избирательных участках есть уникальная возможность внести избирателя в электронную базу данных. Что и произошло в ситуации с алматинцем, проголосовавшем на участке №502. Его конституционное право было соблюдено.

Также Жанна Асанова прокомментировала информацию, якобы произошедшую на участке № 369, где, со слов авторов одного из телеграмм-каналов, члены избирательной комиссии выдавали бюллетени без подписи представителя избирательной комиссии. 

"Я хочу напомнить статью 20-1, где все замечания со стороны наблюдателей должны обосновываться документально. Если нарушения зафиксированы и будут получены жалобы, мы естественно отреагируем", - сообщила Асанова.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1998101-v-izbirkome-almaty-prokommentirovali-posty-v-sotssetyah-o-formirovanii-spiskov-izbirateley/

pixel