Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В ЗКО независимые наблюдатели отметили высокую явку при голосовании на референдуме

Опубликовано:

Наблюдатель на участке для голосования
Наблюдатель на участке для голосования в ЗКО. Фото: акимат ЗКО

Наблюдение за выборами в Западно-Казахстанской области осуществляли сразу несколько независимых организаций. Их наблюдатели отметили высокую явку уже к 14:00, а также спокойную обстановку на участках.

"Сегодня, во время республиканского референдума по поправкам в Конституцию Республики Казахстан, я наблюдаю на участке №504 города Уральск. Процесс голосования проходит спокойно, без нарушений, без провокаций.

В целом, как гражданин, я за то, чтобы люди активно принимали участие в политической жизни страны", – поделился наблюдатель от независимой организации "Мұқалмас" Адильбек Танжариков.

Стоит отметить, что на 14:00 на избирательных участках Западно-Казахстанской области явка голосующих перевалила за порог 50%, необходимых для того, чтобы референдум считался состоявшимся.

"С раннего утра я на избирательном участке, расположенном в школе-лицее №25. Люди постепенно приходят и делают свой выбор. Как наблюдатель, я не отметила ни одного нарушения, все проходит согласно регламенту и закону", – рассказала наблюдатель объединения юридических лиц "Гражданский Альянс ЗКО" Балжан Жарманова.

Наблюдатель на участке для голосования
Наблюдатель на участке для голосования в ЗКО. Фото: акимат ЗКО

Также активно в голосовании принимали участие жители сельской местности.

"Мой участок расположен в школе села Подстепное Теректинского района. Нарушений за время моего пребывания здесь выявлено не было. Люди приходили проголосовать до самого закрытия участка. Скоро начнется подсчет голосов и мы узнаем результаты", – отметил наблюдатель от общественного объединения "Жария" Руслан Умбетов.

Штабы независимого наблюдения в области к концу голосования отмечают отсутствие нарушений на участках.

"Основная масса людей пришла проголосовать до обеда. Чуть меньше людей пришло ближе к вечеру. Нарушений законодательства со стороны членов участковой избирательной комиссии или голосующих не было", – добавил наблюдатель от общественного объединения "Жария" Ерлан Мусин.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1972669-v-zko-nezavisimye-nablyudateli-otmetili-vysokuyu-yavku-pri-golosovanii-na-referendume/

pixel