jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Руслан Черкашин
    Руслан Черкашин
    Бывший сотрудник

    Как регулируется деятельность майнеров в Казахстане, рассказали в Акорде

    Биткоин
    Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

    Пресс-служба Акорды в своем официальном Telegram-канале рассказала, какие меры были предприняты для регулирования деятельности майнеров в стране.

    В Акорде напомнили, что еще 8 февраля в ходе расширенного заседания правительства президент поручил выявить все майнинговые фермы и пересмотреть тарифы для "белых" майнеров.

    "Необходимо выявить все майнинговые фермы, проверить налоговые и таможенные вопросы, параллельно тщательно изучить договоры, на основании которых получены техусловия, а также другие аспекты деятельности", – сказал в феврале Касым-Жомарт Токаев.

    В связи с этим Акорда подвела итоги работы, проделанной по поручению президента. Так, с того времени:

    • была пресечена незаконная деятельность 51 майнинговой фермы, 55 ферм добровольно прекратили свою деятельность;
    • зарегистрировано 25 уголовных дел, изъято более 67 тысяч единиц оборудования стоимостью около 100 млрд тенге;
    • принято решение об ужесточении нормативного регулирования майнинга и цифровых активов.

    Вместе с тем, как сообщили в Акорде, были установлены незаконные подключения к источникам энергоснабжения без технических условий, необоснованное размещение на территории специальных экономических зон, а также уклонение от уплаты налогов и таможенных платежей.

    Отмечается, что принятые меры способствовали снижению потребления электроэнергии в стране на 600 мегаватт.

    Напомним, сегодня в Минэнерго РК заявили, что казахстанских майнеров не подключат к электроэнергии, пока не выявят всех "серых".

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.