Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев сократил число сенаторов в парламенте Казахстана

Опубликовано:

Здание парламента РК
Иллюстративное фото: gov.kz

Глава государства Касым-Жомарт Токаев на совместном заседании палат парламента рассказал, какие преобразования ожидают сенат и мажилис, передает корреспондент NUR.KZ.

Токаев указал на необходимость пересмотреть функции сената.

По его словам, в настоящее время верхняя палата состоит из 49 депутатов - по 2 избираемых сенатора от каждого региона и 15 сенаторов, назначенных президентом.

"Такая конструкция позволяла в должной мере учитывать региональную специфику и давала возможность главе государства влиять на законотворческий процесс. Для своего времени она была достаточно прогрессивной и эффективной, но сегодня нам нужно двигаться вперед.

Президентскую квоту в сенате следует рассматривать не как средство контроля, а в качестве механизма учета голосов и мнений социальных групп, слабо представленных в парламенте. Поэтому мною принято решение о сокращении президентской квоты в сенате с 15 до 10 депутатов. Причем 5 из них будут рекомендованы АНК, а не избраны ею, как это происходит в настоящее время", - пояснил президент.

Между тем, по его словам, нижняя палата парламента должна отражать весь электоральный ландшафт страны без предоставления кому-либо искусственных преференций.

Эта новация обеспечит, по оценке президента, мандаты и дополнительные голоса различным этническим группам в верхней палате.

"В целом наличие сената в качестве верхней палаты парламента считаю закономерным и оправданным. В мире довольно много государств с унитарным устройством и меньшей численностью населения, и тем не менее имеющих две палаты парламента. Это имеет место в Европе. Другое дело наш сенат должен стать палатой реально представляющей интересы регионов страны, и это требует реформы его полномочий", - заявил Токаев.

Ранее глава государства предложить наделить нижнюю палату парламента Казахстана правом принимать законы. Он также пообещал лишать мандата депутатов, которые не выполнят предвыборную программу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1961016-tokaev-sokratil-chislo-senatorov-v-parlamente-kazahstana/

pixel