jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Руслан Черкашин
    Руслан Черкашин
    Бывший сотрудник

    Минюст: Стати признали поражение

    Судейский молоток
    Судья. Иллюстративное фото: pexels.com

    22 ноября Анатол и Габриель Стати признали, что их временный арест в Бельгии на активы Нацфонда в размере 530 млн долларов США должен быть отменен, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Минюста РК.

    "Это признание свидетельствует об отсутствии перспектив Стати в судебном разбирательстве, возбужденном в Бельгии против Республики Казахстан и Национального банка Казахстана.

    Снятие ареста, наложенного Стати, является прямым результатом решения Апелляционного суда Брюсселя от 16 ноября 2021 года. Этим решением было установлено, что Стати участвовали в масштабной мошеннической схеме и обманывали не только арбитражный трибунал во время разбирательства, но и шведские суды в ходе процедуры отмены арбитражного решения", – пояснили в Министерстве юстиции Казахстана.

    Стати возбудили судебное разбирательство в Бельгии в конце 2017 года. Впоследствии Bank New York Mellon в мае 2018 года заморозил активы Нацфонда на сумму 530 млн долларов США, находящиеся на его кастодиальном хранении.

    В итоге судебные процессы в Бельгии включали три группы разбирательств:

    • производство по признанию и исполнению арбитражного решения;
    • судебное разбирательство о временном аресте;
    • процесс по обращению временного ареста активов в исполнительный арест.

    Отмечается, что все эти разбирательства были основаны на арбитражном решении, которое теперь признано Апелляционным судом Брюсселя результатом широкомасштабного мошенничества Стати.

    Комментируя данную новость, министр юстиции Марат Бекетаев сказал:

    "Добровольный отказ Стати от ареста на активы в размере 530 миллионов долларов США в Бельгии – лишь одно из последствий их широкомасштабного мошенничества. Министерство юстиции для защиты верховенства закона будет использовать все доступные средства правовой защиты как от Стати, так и от их сообщников в мошеннических действиях, включая Дэниела Чапмена и его группу компаний Argentem Creek. Эти средства правовой защиты существуют в Бельгии и во всех других юрисдикциях, в которых Стати ведет свою мошенническую и незаконную кампанию преследования против Республики Казахстан", – отметил глава Минюста.

    В министерстве отметили, что в рамках процессов по временному аресту в Высоком суде Лондона был отдельный комплекс судебных разбирательств, в результате которого в марте 2020 года было принято решение в пользу Казахстана и Нацбанка.

    Одним из последствий проигрыша Стати в лондонском разбирательстве стало то, что в начале года Высокий суд обязал Стати выплатить РК и Нацбанку судебные издержки и расходы в размере 3,7 миллиона долларов США. До настоящего времени Стати не выполнили это решение.

    В начале ноября стало известно, что Стати отозвали ходатайства о наложении ареста на дипсобственность Казахстана в Вашингтоне.

    А вскоре после этого Апелляционный суд Бельгии отменил признание и приведение в исполнение арбитражного решения на сумму 530 млн долларов США и пришел к выводу, что молдавские бизнесмены ввели в заблуждение арбитражный трибунал и шведские суды, рассматривавшие отмену арбитражного решения.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.