Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Судья заявил самоотвод из-за дружбы с экс-депутатом, получившим 15 суток ареста в Павлодаре

Опубликовано:

Кайрат Абишев
Кайрат Абишев. Фото: oblmaslihat.pavlodar.gov.kz

По экс-депутату, который лишился своего мандата из-за вынесенного решения административного суда Павлодара за езду в пьяном виде, должно было пройти слушание апелляции в областном суде. Однако рассмотреть дело пока не удалось. Судья сделал самоотвод из-за дружбы с Кайратом Абишевым, а на следующее заседание последний уже не явился сам, передает корреспондент NUR.KZ.

В судебном кабинете есть несколько постановлений в отношении предпринимателя и бывшего депутата маслихата Павлодарской области.

По одному из них в городском административном суде Кайрату Абишеву 25 мая дали отсрочку на месяц от ареста на 15 суток.

За 29 июня уже в областном суде числится другое определение - о самоотводе судьи. Туда бизнесмен обратился с апелляционной жалобой.

"По апелляционной жалобе лица, привлеченного к административной ответственности, настоящее дело 29.06.2021 года поступило в Павлодарский областной суд. В результате автоматического распределения оно было направлено для рассмотрения в апелляционном порядке судье Есенжолову.

В силу ст.829-7 ч.2 КоАП РК судья не может рассматривать дело, жалобу, протест в случаях, если он прямо или косвенно заинтересован в разрешении дела. При таких обстоятельствах самоотвод, заявленный судьей Есенжоловым, подлежит удовлетворению, так как нахождение в дружеских отношениях может повлиять на объективное рассмотрение дела", - говорится в определении.

Уже на следующий день, то есть 30 июня, было проведено другое заседание суда по апелляционной жалобе. Однако на этот раз на слушании не появился сам Кайрат Абишев.

В итоге вынесли еще одно определение, по которому обязали принудительно привести экс-депутата в суд.

Напомним, в конце мая стало известно, что полицейские задержали народного избранника, заподозрив в употреблении алкоголя, так как от него исходил запах перегара. Кайрат Абишев медосвидетельствование проходить отказался. В итоге его лишили прав на 8 лет и должны были арестовать на 15 суток.

Позже в партии Nur Otan приняли решение исключить его из своих рядов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1920458-sudya-zayavil-samootvod-iz-za-druzhby-s-eks-deputatom-poluchivshim-15-sutok-aresta-v-pavlodare/

pixel