Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Депутата арестовали на 15 суток в Павлодаре

Опубликовано:

Кайрат Абишев
Кайрат Абишев. Фото: oblmaslihat.pavlodar.gov.kz

Депутата маслихата Павлодарской области Кайрата Абишева полицейские остановили на дороге рано утром. Заподозрив в употреблении алкоголя, водителя отстранили от управления и отправили на медосвидетельствование, однако он отказался его проходить. Постановление в отношении него было вынесено административным судом Павлодара, передает корреспондент NUR.KZ.

В постановлении указывается, что Кайрат Абишев работает директором в крестьянском хозяйстве. Известно, что он также является депутатом Павлодарского областного маслихата.

Свою вину в суде мужчина не признал. По его словам, он не знал, что за отказ от медосвидетельствования грозит арест.

"В судебном заседании Абишев свою вину не признал и показал, что накануне перед сном употребил спиртосодержащую настойку для выведения желчного камня.

25 мая 2021 года рано утром он выехал из дома не на своей автомашине за лекарствами для детей, где его задержали сотрудники полиции из-за отсутствия техосмотра и повезли для прохождения освидетельствования, так как у него исходил запах из полости рта.

Он испугался, что из-за употребления настойки у него установят алкогольное опьянение и отказался от прохождения освидетельствования", - говорится в постановлении суда.

Также водитель указал, что пройти обследование не мог из-за боли в груди. Медик, в свою очередь, якобы о других способах проверки состояния опьянения не говорил.

Кайрат Абишев просил не арестовывать его, так как нужно выплачивать зарплату работникам и проводить посевную кампанию.

Выслушав доводы, суд принял решение об аресте нарушителя на 15 суток. Он также лишен водительских прав на 8 лет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1914452-deputata-arestovali-na-15-sutok-v-pavlodare/

pixel