Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Российский политик: Кто создал город Семипалатинск?

Опубликовано:

Сергей Кургинян. Фото кадр из видео программы «Вечер с Владимиром Соловьевым»
Сергей Кургинян. Фото: кадр из видео программы «Вечер с Владимиром Соловьевым»

Российский политик, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» задался вопросом о том, кто создал город Семипалатинск.

«А тут начинаются все эти разговоры о суверенитете (при создании союзного государства России и Беларуси – прим. ред.), который я бесконечно уважаю. Я бесконечно уважаю суверенитет Беларуси или Казахстана. Я только хочу спросить, кто создал город Семипалатинск? Можно честно сказать? Кто создал город Семипалатинск? Его создал его императорское величество Петр великий. Он создал, по его указу. Говорил: идите ищите золото и ставьте город. Это есть в музеях Семипалатинска сегодня? Ну это же исторический факт. Ну отдайте должное чему-то. Это первый вопрос», - сказал Кургинян.

Вторым вопросом, по его словам, является то, «как китайские братья будут соотноситься к суверенитету Казахстана и Средней Азии».

«Как собираются эти страны, включая братский Таджикистан, отстаивать свой суверенитет в момент, когда талибы до конца разберутся с американцами? А они готовятся к этому», - подчеркнул российский политик.

Напомним, что ранее, в декабре 2020 года, депутат Госдумы РФ Вячеслав Никонов сделал скандальное заявление о том, что «территория Казахстана – это подарок России».

Через несколько дней после высказываний Никонова еще один депутат Госдумы, Евгений Федоров, сделал похожее заявление. По его мнению, земли Казахстана после распада Советского Союза достались стране в виде «подарка от России и СССР».

В марте 2021 года помощник президента России, экс-министр культуры Владимир Мединский обратился к депутатам Совета федерации с просьбой подумать, «как так получилось, что великоросские земли оказались на территории Украины, Казахстана и даже Белоруссии».

Речь Кургиняня о Казахстане начинается с 21-ой минуты видео.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1914936-rossiyskiy-politik-kto-sozdal-gorod-semipalatinsk/

pixel