Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вынесено решение по делу чиновника из Шымкента, уличенного в двойном гражданстве

Опубликовано:

Олег Почивалов сидит за рабочим столом
Олег Почивалов. Фото: с сайта inbusiness.kz

Вынесено решение по заявлению руководителя управления физической культуры и спорта Шымкента Олега Почивалова, которого обвинили в наличии двойного гражданства. Чиновник, не согласившись, подал в суд на городской департамент полиции, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Аль-Фарабийского районного суда.

В пресс-службе суда отметили, что 22 февраля 2021 года рассмотрено гражданское дело по заявлению Олега Почивалова к департаменту полиции Шымкента об оспаривании решения государственного органа.

В суде установлено, что заключением миграционной службы ДП города от 20 января за чиновником зарегистрирована утрата гражданства Казахстана, в связи с приобретением им гражданства России.

"Основанием для принятия указанного решения послужили сведения о том, что Почивалов состоит в гражданстве Российской Федерации и имеет паспорт от 12 марта 2020 года, выданный МП № 2 отдела по вопросам миграции УМВД России по городскому округу Красногорск ГУ МВД России", - отметили в суде.

Данный факт подтвердился ответами из МВД РФ. На основании таких обстоятельств суд посчитал, что сведения, предоставленные уполномоченным органом России, являются достоверными доказательствами по делу.

"Заявитель Почивалов и его представитель не представили суду какие-либо свои доказательства по опровержению этого факта.

Решением Аль-Фарабийского районного суда от 22 февраля 2021 года заявление Почивалова к департаменту полиции Шымкента оставлено без удовлетворения", - пояснили в пресс-службе суда.

Решение пока не вступило в законную силу.

Напомним, в соцсетях появилась информация о том, что у главы управления физической культуры и спорта Шымкента может быть двойное гражданство - казахстанское и российское.

Позже в городском департаменте полиции сообщили, что чиновник утратил гражданство Казахстана. Однако с такими утверждениями сам госслужащий не согласился и подал заявление в суд.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1900134-vyneseno-resenie-po-delu-cinovnika-iz-symkenta-ulicennomu-v-dvoinom-grazdanstve/

pixel