Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему Ермегияеву было многое позволено за решеткой, рассказал экс-начальник колонии

Опубликовано:

В Астане проходят судебные заседания в отношении двух бывших руководителей столичной колонии – начальника Нурлана Абена и его заместителя Талгата Мусаева. Их обвиняют в слишком снисходительном отношении к осужденному экс-главе ЭКСПО Талгату Ермегияеву. Показания в суде дал Нурлан Абен. Он рассказал, по какой причине заключенному очень многое позволялось, передает «Время».

Экс-начальник колонии рассказал, почему Ермегияеву было многое позволено за решеткой
Фото: Sputnik Казахстан: UGC

Исходя из ранних выступлений свидетелей в рамках данного дела, Ермегияеву было позволено ночевать в фасовочном цехе. Там он устроил себе апартаменты с холодильником, чайником, плитой, стиральной машиной и прочими необходимыми для комфортного быта вещами.

У него был доступ к интернету, доставлялся алкоголь, имелась возможность видеться с двумя женами, а также с «важными персонами» в неустановленное для этого время.

Что говорил по этому поводу экс-начальник колонии особой безопасности ЕЦ-166/10 Астаны Нурлан Абен в суде?

По словам бывшего руководителя, проведя месяц за решеткой, Ермегияев обратился с просьбой о трудоустройстве в промзоне колонии. После чего стал работать в фасовочном цехе.

Как говорит Абен, он наведывался с обходом в помещение, где "работал" заключенный. Его встретил лично Ермегияев и все показал.

«Но как говорят в СМИ, пятикомнатное, шестикомнатное (помещение – ред.) я не видел. Если туалет и душевую считать за комнату, тогда другой вопрос. Да, я прошел дальше в комнату. Открываю первую комнату - там туалет, открываю вторую - там душевая. Ariston (водонагреватель – ред.) я видел, стиральную машину видел, открываю третью комнату - там чайхана. В ней слева стоял холодильник, видел микроволновку, чайник, электрическую плиту, стол и уголок кустарного производства. Спросил: “Что такое?”. Он говорит: “Это все от РГП (“Енбек-Акмола”, спецпредприятие в системе КУИС – ред.)”», - рассказал экс-начальник.

По его словам, рядом с ним находился офицер, он видел инвентарные номера на мебели.

Как пояснил подсудимый, он поинтересовался у руководителя РГП «Енбек-Акмола» Ерика Муканова, почему у Ермегияева такие условия. На что тот ответил: “Да не бойся, это наше, все на законных основаниях”.

Поэтому, утверждает Абен, он ничего и не предпринимал. Все это находилось на территории промышленной зоны, где, по его словам, что-либо решать у него не было полномочий.

На вопрос о том, на каких основаниях заключенному разрешалось быть в этом помещении ночью, а не идти в свою камеру, он ответил, что РГП может оставлять работников в случае производственной необходимости. Это оформляется заявками.

Дал Абен и пояснения относительно посещения двумя женами – законной и гражданской в дни, когда свидания в колонии не предусмотрены. Так, он отметил, что с такой просьбой Ермегияев обращался лично к нему. Он попросил в один из санитарных понедельников предоставить свидание с гражданской супругой, с которой у него общий ребенок.

«Я впервые столкнулся с таким вопросом и пошел в комнату свиданий, уточнил у девчат, имеем ли мы право на свидание со второй женой? Мне сказали: да, чтобы социальные связи поддерживал. И я разрешил», - рассказал Абен.

Во второй раз ему было позволено увидеться уже с законной женой в связи с тем, что дети уезжали за рубеж.

На вопрос о том, был ли он как-либо вознагражден за такое снисходительное отношение, подсудимый Абен ответил отрицательно.

При этом экс-глава колонии рассказал, что не знал про передачи от больших людей и про телефоны тоже. Так как на территории промзоны есть много мест, где можно их прятать.

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения ТОО "Издательство Время"

Напомним, в Астане начался процесс по делу о покровительстве Талгату Ермегияеву. На скамье подсудимых двое бывших работников колонии, где он отбывал наказание.

Самого экс-руководителя нацкомпании «Астана ЭКСПО-2017» осудили на 14 лет тюрьмы за огромные хищения и взяточничество.

Ранее свидетели рассказывали, как был организован быт VIP-арестанта. Кстати, Ермегияев тоже дал свои свидетельские показания в Астане, куда его доставили из Алматинской области, где он сейчас отбывает свое наказание.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1756955-pocemu-ermegiaevu-bylo-mnogoe-pozvoleno-za-resetkoj-rasskazal-eks-nacalnik-kolonii/

pixel