KZ
Финансы
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

"Закредитованности населения нет, но отслеживать кредиты нужно": глава Нацбанка о ситуации в Казахстане

Опубликовано:

Женщина пересчитывает деньги
Женщина с деньгами. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

На брифинге в Нацбанке председателя Тимура Сулейменова попросили прокомментировать высказывание главы "Отбасы банка" о том, что закредитованность казахстанцев – это миф, передает корреспондент NUR.KZ.

"Я несколько раз говорил свою позицию, что есть несколько вариантов: закредитованность, перекредитованность и т.д. Есть просто высокий уровень кредита, кредитное бремя. Многие люди по-разному используют эти термины. По сути, мне кажется, понятно, что перекредитованности в Казахстане нет, в целом, по населению, но необходимо обращать очень большое внимание на высокий уровень кредитов по отдельным группам.

То есть, если у людей нет источников дохода, но очень много кредитов - это потенциальная социальная проблема. (…) Если человек набрал кредитов, выплачивать неоткуда, он все равно придет в акимат, либо в министерство. Поэтому я соглашусь с позицией, что перекредитованности в Казахстане нет, но регулировать и внимательно отслеживать уровень потребительского кредитования точно нужно", - заявил Сулейменов.

Он добавил, что при выдаче кредитов банки и организации должны взвесить, есть ли у человека доход.

"Это касается и банков, и МФО, и так называемых PDL, организаций, выдающих деньги до зарплаты. Нужно, чтобы люди, которые хотят брать кредиты и могут себе это позволить, спокойно брали. Хочешь улучшить свои условия - взвесил все, банк тоже взвесил, видит, что у тебя есть зарплата, отчисления, бизнес, доход, пожалуйста, бери кредит.

Но, если ты приходишь просто так: "Дайте мне кредит", а банк, МФО или PDL дает тебе деньги, не оглядываясь и ничего не спрашивая, такого допускать мы не должны", - добавил глава Нацбанка.

Напомним, вчера глава "Отбасы банка" Ляззат Ибрагимова развеяла три, по ее мнению, мифа: о том, что банки на самом деле не создают деньги, население не закредитовано, а ипотека в стране не дорогая.

Также глава Нацбанка сегодня рассказал, что сам выплачивает потребительский кредит.

"Кредит — это двигатель торговли. В рыночной экономике это хорошо. Так что от того, что у меня есть кредит, ничего плохого в этом нет", - сказал он.

Кроме того, Тимур Сулейменов высказал мнение, в какой валюте лучше хранить деньги в Казахстане.

На прошлой неделе зампред АРРФР Олжас Кизатов в кулуарах сената рассказал, сколько граждан в Казахстане имеют проблемные кредиты. По его словам, общий размер потребительских займов составляет 14,2 трлн тенге. Из них доля просроченных кредитов 90+ (дней – прим. ред.) составляет 1,6 трлн тенге, или 12%.

В начале 2024 года президент РК Касым-Жомарт Токаев в интервью газете Egemen Qazaqstan озвучил свое мнение касательно закредитованности казахстанцев и нарастания долгов по потребительским кредитам.

"Закредитованность граждан вызывает у меня серьезную тревогу, потому что эта проблема напрямую влияет на социальное самочувствие людей и стабильность финансовой системы.

(...) Очевидно, что нужно ужесточать регулирование потребительского кредитования и деятельности коллекторских компаний", - заявил президент.

Также в прошлом году вопрос о закредитованности казахстанцев поднял на заседании мажилиса депутат Берик Бейсенгалиев. Он высказал мнение, что граждане вынуждены закрывать одни кредиты другими.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/2110269-zakreditovannosti-naseleniya-net-no-otslezhivat-kredity-nuzhno-glava-nacbanka-o-situacii-v-kazahstane/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 4

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

марина

Как нет?Каждая третья семья поуши в кредитах.Сколько человек покончило собой из-за кредитов.С такими процентами выкорабкоться очень тяжело,но у народа нет выбора.Еда,лекарства все в кредит.Главе легко говорить.

Comment reaction1

Хельсен

Флешбек из звездных войн. Так и представляю этого банкира в образе Оби Ван Кеноби: - у нас нет закредитованности. Ты должен взять кредит

Comment reaction

Haknazar

Такое ощущение, что наши министры и депутаты живут на другой планете((((

Oldman

Они то же самое сейчас отвечают на петицию по утильсбору. По их мнению, утильсбор омолодил автопарк страны, повысил безопасность на дорогах за счет использования более качественных машин. И совсем убийственный аргумент - утильсбор способствует улучшению жизни граждан. Это просто необъяснимо, откуда в них это непрошибаемое упорство, на любой вопрос навешивать шторки на глаза и выдавать за правду вымысел своей воспаленной статистики.

jitsu gif