Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстан и Франция подписали ряд соглашений в рамках заседания межправительственной комиссии

Опубликовано:

сотрудничество
Фото: pixabay

Встреча дипломатов состоялась в столице нашей страны. О том, как развивается экономическое взаимодействие между Казахстаном и одной из ведущих стран Европейского союза, рассказывает корреспондент NUR.KZ.

Официальный источник Министерства индустрии и инфраструктурного развития сообщил, что заседание совместной казахстанско-французской комиссии по экономическому развитию стало уже 15-м по счету. Проведение подобных мероприятий на правительственном уровне вносит существенный вклад в укрепление отношений между Казахстаном и Францией.

Заседание прошло под председательством министра индустрии и инфраструктурного развития РК Марата Карабаева и министра-делегата по внешней торговле Франции Оливье Бешта.

В ходе встречи стороны обсудили широкий спектр вопросов, касающихся различных сфер взаимодействия между нашими государствами. Помимо экономического сотрудничества делегации обсудили укрепление партнерских связей в сферах энергетики, здравоохранения, промышленности, сельского хозяйства и транспорта.

На сегодняшний день Франция входит в число ведущих торговых партеров Казахстана среди государств Европейского союза. Кроме того, Франция входит в пятерку основных инвесторов в казахстанскую экономику. За все время сотрудничества европейская страна инвестировала в Казахстан около 18 млрд долларов.

Если говорить об объемах взаимной торговли, то в прошлом году они составили порядка четырех миллиардов долларов, показав рост на 30%. На текущий момент в Казахстане осуществляют деятельность 180 компаний, имеющих отношения к французским бизнес-структурам.

Немаловажным фактором дальнейшего развития казахстанско-французских отношений стал визит президента нашей республики Касым-Жомарта Токаева во Францию в ноябре прошлого года. В ходе посещения Парижа глава государства встретился с главами ведущих компаний Франции. Тогда президент отмечал, что Казахстан нацелен на развитие отношений, как с Францией, так и с Европой в целом, для продвижения общих экономических и политических интересов.

Согласно сообщению Министерства индустрии РК, по итогам прошедшего в Астане заседания состоялось подписание шести документов. Среди них соглашение о взаимопонимании по сотрудничеству в области геологических исследований, а также меморандум, касающийся вопросов телемедицины: он заключен между акиматом Северо-Казахстанской области и французской медицинской компанией.

В завершение добавим, что казахстанско-французская межправительственная комиссия была создана в 1992 году, вскоре после установления дипломатических отношений между двумя государствами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/2021309-kazahstan-i-frantsiya-podpisali-ryad-soglasheniy-v-ramkah-zasedaniya-mezhpravitelstvennoy-komissii/

pixel