Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Цены на бензин для АЗС озвучили в Минэнерго

Опубликовано:

Работник АЗС
АЗС. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

В Минэнерго планируют ограничить предельную стоимость на оптовую продажу нефтепродуктов, которые поставляются для АЗС, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Минэнерго 24 марта опубликовало проект приказа "Об установлении предельных цен на оптовую реализацию нефтепродуктов для стационарных автозаправочных станций, на которые установлено государственное регулирование цен" на портале "Открытые НПА".

В ведомстве отметили, что проектом приказа не предусматривается его вступление в силу с 1 апреля или какое-либо изменение розничных цен.

Также, как сообщили в Минэнерго, в соответствии с данными "Argus Рынок Каспия", в настоящее время диапазон оптовых цен: по дизельному топливу – от 222 до 400 тыс. тенге за тонну, по бензину – от 176 до 243 тыс. тенге за тонну.

"Основной целью данного проекта приказа является обеспечение закупа нефтепродуктов у ресурсодержателей на автозаправочные станции по приемлемым ценам", – добавили в пресс-службе ведомства.

В связи с этим Минэнерго планирует установить предельные цены на оптовую реализацию нефтепродуктов в следующем размере с учетом налога на добавленную стоимость (НДС):

  • бензин марки Аи-80 – 93 161 тенге за тонну;
  • бензин марки Аи-92 и Аи-93 – 193 649 тенге за тонну (146 тенге за литр);
  • дизельное топливо (летнее, межсезонное) – 236 156 тенге за тонну (198 тенге за литр).

Сообщается, что вышеуказанные оптовые цены является верхним пределом. При этом в силу рыночных условий поставщики могут реализовывать нефтепродукты и по более низким ценам.

Подорожание топлива в Казахстане

Согласно данным аналитиков, зимнее дизельное топливо в среднем по Казахстану в феврале стоило 631 тенге за литр. По сравнению с аналогичным месяцем прошлого года оно подорожало почти в два раза (на 82%). Летнее дизельное топливо по итогам прошлого месяца стоило в среднем 241 тенге за литр. За год оно подорожало лишь на 2,6%, с 235 тенге.

При этом на прошлой неделе в правительстве сообщили, что в некоторых регионах страны наблюдаются перебои с наличием топлива, связанные с чрезмерно высоким уровнем потребления. В этой связи Минэнерго принимаются меры по восполнению необходимых объемов.

Добавим, что, согласно информации на ИПС "Әділет", обозначение автомобильного бензина включает следующие группы знаков, расположенных в определенной последовательности через дефис.

  • Первая группа: буквы АИ, обозначающие автомобильный бензин.
  • Вторая группа: цифровое обозначение октанового числа автомобильного бензина (80, 92, 93, 95, 96, 98 и др.), определенного исследовательским методом.
  • Третья группа: символы К2, К3, К4, К5, обозначающие экологический класс автомобильного бензина.

Обозначение дизельного топлива включает следующие группы знаков, расположенных в определенной последовательности через дефис.

  • Первая группа: буквы ДТ, обозначающие дизельное топливо.
  • Вторая группа: буквы Л (летнее), З (зимнее), А (арктическое), Е (межсезонное), обозначающие климатические условия применения.
  • Третья группа: символы К2, К3, К4, К5, обозначающие экологический класс дизельного топлива.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/2014894-tseny-na-benzin-dlya-azs-ozvuchili-v-minenergo/

pixel