jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Самат Каримов
    Самат Каримов
    Выпускающий редактор

    Токаев снял Султангазиева с поста акима Алматинской области

    Аким Марат Султангазиев
    Марат Султангазиев. Фото: акимат Алматинской области

    Марат Султангазиев больше не занимает пост акима Алматинской области. Соответствующий указ подписал президент страны Касым-Жомарт Токаев, передает NUR.KZ со ссылкой на Акорду.

    В пресс-службе президента страны сообщили, что Токаев подписал указ об освобождении Султангазиева с должности.

    "Указом главы государства Султангазиев Марат Елеусизович освобожден от должности акима Алматинской области", - сказано в указе.

    Напомним, накануне стало известно, что депутатов региона собирают для назначения нового акима Алматинской области.

    К слову, Марат Султангазиев возглавил регион в июне 2022 года. В декабре того же года он был переназначен на эту должность.

    Он родился в 1976 году в Алматинской области. Окончил Алматинский государственный университет имени Абая, Казахскую государственную юридическую академию, Казахский экономический университет имени Рыскулова. По специальности - экономист-финансист, юрист, магистр делового администрирования.

    Трудовую деятельность начал в 1997 году специалистом первой категории отдела проверок юридических лиц Налогового отдела.

    С 1998 по 2001 годы работал налоговым инспектором, старшим налоговым инспектором, ведущим налоговым инспектором, и.о. главного специалиста - главного налогового инспектора Налогового комитета по Алматы. 

    В 2001-2010 годах продолжил работу в Налоговом комитете по Алматы, был заместителем начальника Налогового департамента по Алматы.

    В 2010-2012 годах занимал руководящие должности в Министерстве финансов РК.

    В 2012-2014 годах - заведующий сектором Отдела социально-экономического мониторинга Администрации президента РК.

    В 2014-2017 годах - руководитель Департамента государственных доходов по Алматы.

    С июня 2017 по октябрь 2018 года занимал должность заместителя заведующего Отделом социально-экономического мониторинга Администрации президента РК. 

    С 2018 по 2022 годы работал председателем Комитета государственных доходов МФ РК, а в июне стал акимом Алматинской области.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Токаев снял Султангазиева с поста акима Алматинской области

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram