Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Артур Ластаев назначен уполномоченным по правам человека в Казахстане

Опубликовано:

Артур Ластаев
Артур Ластаев. Фото: akorda.kz

Касым-Жомарт Токаев предложил кандидатуру Ластаева Артура Ермековича на должность Уполномоченного по правам человека. Депутаты сената поддержали предложение главы государства, передает официальный сайт президента.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев на заседании сената парламента предложил кандидатуру Ластаева Артура Ермековича на должность Уполномоченного по правам человека. Депутаты сената поддержали кандидатуру Артура Ластаева.

Согласно информации на сайте Генпрокуратуры, Артур Ластаев родился в 1983 году.

Он окончил Казахский национальный университет имени аль-Фараби по специальности "Международное право". Старший советник юстиции.

Службу начал в 2006 году с должности помощника прокурора Бостандыкского района прокуратуры города Алматы.

Свыше пяти лет проработал в центральном аппарате генеральной прокуратуры, возглавлял отдел Департамента по надзору за законностью в социально-экономической сфере.

С января 2016 года был представителем генеральной прокуратуры – советником постпредства Республики Казахстан при отделении ООН и других международных организациях в Женеве.

С июля 2018 года являлся представителем генеральной прокуратуры в Европе – советником посольства Казахстана в Швейцарии.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев попросил сенат освободить Эльвиру Азимову от должности уполномоченного по правам человека в РК.

Глава государства подписал указ о назначении Эльвиры Азимовой на должность председателя Конституционного суда РК.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/appointments/2003584-artur-lastaev-naznachen-upolnomochennym-po-pravam-cheloveka-v-kazahstane/

pixel