На сколько золото обесценилось с последнего рекорда в Казахстане
Опубликовано:
Ранее стоимость золота достигла почти 75 тыс. тенге за грамм. Однако с того момента оно упало в цене сразу на 10%. Сейчас официальный курс не достигает и 70 тыс. Подробности узнали журналисты NUR.KZ.
| Важно: мнение и прогнозы, описываемые в материале, не являются инвестиционной рекомендацией. Следует помнить, что инвестиции имеют риски, а ответственность за принятые финансовые решения несет сам инвестор. |
Еще недавно мы рассказывали о том, как золото достигло исторического максимума – его официальный курс в Казахстане чуть больше месяца назад составлял 74 804,83 тенге за 1 грамм. Однако это был последний на данный момент побитый рекорд – после этого золото начало заметно проседать в цене.
Сейчас, согласно данным Национального банка РК, стоимость 1 грамма этого драгоценного металла составляет 68 006,95 тенге – это сразу на 10% меньше максимума.
В мире цены на золото также находятся ниже, чем были ранее. Согласно данным Investing.com, тройская унция (31 грамм) на бирже торгуется по цене 4 171 доллар, хотя раньше его стоимость достигала почти 4 400 долларов.
Напомним, что на прошлой неделе стоимость золота была еще ниже.
При этом некоторые эксперты предполагали, что его падение будет кратковременным, и за ним снова пойдет рост вплоть до 5 000-6 000 долларов за тройскую унцию.
Однако также они отмечали, что этот рост будет иметь спекулятивную природу, что несет риски для инвесторов.
Поэтому казахстанцам, которые планируют приобрести золото в надежде, что оно в будущем вырастет, нужно взвесить все "за" и "против", ведь на курс может повлиять любая непредвиденная ситуация в мире.
В целом же казахстанцы могут покупать золото как "в цифре", так и в виде настоящих слитков весом от 5 до 100 граммов.
А вот идея инвестировать в золотые украшения может оказаться сомнительной из-за массы нюансов, о которых мы рассказывали здесь.
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/2312871-naskolko-zoloto-obescenilos-s-poslednego-rekorda-v-kazahstane/