Курс доллара обновил рекорд в Казахстане
Опубликовано:
Средневзвешенный курс доллара по итогам торгов на KASE превысил предыдущий рекорд более чем на две тенге, достигнув почти 550 тенге. Сколько он стоит в обменных пунктах Казахстана, читайте на NUR.KZ.
Напомним, что текущая неделя началась с ослабления тенге – с самого утра биржевой курс доллара начал активно расти в Казахстане. К вечеру ситуация лучше не стала.
По итогам торгового дня на Казахстанской фондовой бирже (KASE), средневзвешенный курс доллара США вырос более чем на 4 тенге и составил 548,79 тенге – это самое высокое значение за всю историю. Предыдущий рекорд был зафиксирован 30 июля – 546,36 тенге.
Напомним, что средневзвешенный курс устанавливается в качестве официального на следующий день после торгов.
Обменные пункты между тем определяют ценники сами, ориентируясь на текущую ситуацию на бирже. Например, сегодня в 15:30, согласно данным портала Kurs.kz, обменники в мегаполисах страны установили следующие курсы покупки и продажи наличных долларов:
- Астана: покупка – от 544 до 545 тенге, продажа – от 549 до 550 тенге;
- Алматы: покупка – от 542 до 547,3 тенге, продажа – от 547,4 до 550 тенге;
- Шымкент: покупка – от 545,5 до 547 тенге, продажа – от 548,5 до 550 тенге.
Рекорд побил и курс евро, который на бирже вырос более чем на 8 тенге за сутки. Его средневзвешенное значение на сегодня в 15:30 составляет 643,77 тенге.
Обменники страны между тем установили следующие курсы покупки и продажи наличных евро:
- Астана: покупка – от 634 до 638 тенге, продажа – от 644 до 646 тенге;
- Алматы: покупка – от 633 до 641 тенге, продажа – от 641,3 до 646 тенге;
- Шымкент: покупка – от 635 до 640 тенге, продажа – от 642 до 645 тенге.
Отметим, что в августе, когда доллар в среднем стоил 538,95 тенге, казахстанцы активно скупали уже подорожавшие американскую и европейскую валюты. Чаще сдавали в обменники жители страны только рубли.
Также напомним, что рекорда на прошлой неделе достигла и стоимость золота в Казахстане. Она традиционно растет в моменты политической и экономической неопределенности.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
- Выше 550 тенге поднялся курс продажи доллара в обменниках Казахстана
- Доллар вновь подорожал перед выходными в Казахстане
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/2291598-kurs-dollara-obnovil-rekord-v-kazahstane/