Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Найди дешевле и получи скидку": как работают подобные акции в Казахстане

Опубликовано:

Женщина держит банковскую карту и пакеты
Покупки. Иллюстративное фото: freepik.com

Из-за высокой конкуренции предприниматели стараются найти баланс между выгодой и привлекательной ценой. А покупатели могут воспользоваться этим в своих целях. Подробнее об этом читайте в материале NUR.KZ.

Желая приобрести новый ноутбук, смартфон или даже бытовую технику, казахстанцы могут изучить сразу несколько магазинов в поисках выгодных условий.

При этом часто можно встретить акции, которые как бы гарантируют выгодные цены или предлагают продать покупателю товар по цене конкурентов, если она окажется ниже. А некоторые даже возмещают разницу.

Как выяснилось, придется соблюсти определенные условия, чтобы участвовать в подобных акциях.

Как это работает

Акции, связанные с ценовой разницей у продавца и конкурента, могут действовать на товары как до их покупки, так и уже после нее. При этом выгода может быть предоставлена в виде скидки или бонусов, которые иногда оказываются даже больше, чем сама разница в стоимости.

Например, магазины могут вернуть в виде бонусов 110% от разницы цен: если она составит 20 000 тенге, то покупатель получит в итоге 22 000 тенге на следующие покупки. Иногда предложение достигает 120%.

Но при этом в случае уже купленного товара у казахстанцев обычно есть лишь 14-дневный срок, чтобы предоставить доказательства и получить компенсацию.

Мужчина держит калькулятор
Мужчина с калькулятором. Иллюстративное фото: freepik.com/katemangostar

Как участвовать

Если выбранный покупателем магазин имеет подобную акцию, то для получения скидки и бонусов потребуется:

  • найти тот же товар у конкурентов – он должен быть в наличии в том же городе и аналогичным по всем характеристикам, включая даже цвет;
  • связаться с менеджером или контактным центром магазина, который проводит акцию;
  • предоставить доказательства более низких цен у конкурентов – например, можно предоставить ссылку (или скрин) с официальной страницы онлайн-магазина конкурента или сфотографировать ценник.

Иногда даже можно добиться скидки в том же магазине, в котором произведена покупка, если за 14 дней после приобретения цена вдруг существенно снизилась.

Но при этом важно обратить внимание на дополнительные требования подобных акций. А они могут оказаться довольно серьезными.

Внимательно читайте условия

В зависимости от самого магазина акция с возвратом ценовой разницы с конкурентами будет иметь свои требования.

Например, самым частым из них является соответствие другого магазина с более низкими ценами перечню утвержденных в рамках акции конкурентов. И если вы нашли место подешевле, но оно не входит в этот список, то добиться скидки не получится.

Мужчина держит табличку
Скидочная акция. Иллюстративное фото: freepik.com/KamranAydinov

Также под требования иногда попадают определенные марки производителей или типов товаров: магазин может не задействовать смартфоны, компьютеры, ноутбуки или какую-либо другую технику, включая уцененные товары.

Некоторые вовсе предлагают скидку только в момент покупки, а уже приобретенные вещи в итоге не будут задействованы. И даже если купленные вещи участвуют в акции, то нужно будет предоставить чек об оплате.

Еще важно изучить условия о способе оплаты товара: могут ли участвовать те, кто купил в рассрочку или кредит.

Также могут быть указаны лимиты по максимальной скидке или минимальной стоимости покупки.

Другими словами, подобные акции имеют свои требования, с которыми обычно можно ознакомиться на официальных страницах компаний. А при соответствии этим параметрам можно добиться скидки на будущие покупки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/rating/1999356-naydi-deshevle-i-poluchi-skidku-kak-rabotayut-podobnye-aktsii/

pixel