Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Рейтинг Нурфин: где выгоднее купить и продать золотые слитки в Казахстане

Опубликовано:

Золотые слитки лежат на графике
Иллюстративное фото: gettyimages.com / Wolfgang Filser / EyeEm

Многие казахстанцы используют слитки аффинированного золота для вложения своих сбережений. В прошлом месяце ими было куплено 113 килограммов золотых слитков. Где выгоднее их приобрести и продать, узнали журналисты Нурфин.

Подобные рейтинги мы проводим на постоянной основе. Нашей проверке подвергались магазины, аптеки, банки, лаборатории, мобильные операторы и другие организации. Со всеми результатами можно ознакомиться, перейдя по этой ссылке.

Аффинированное золото – это очищенный от всех примесей драгоценный металл высшей пробы.

Золотые слитки такого качества более трех лет назад начал реализовывать Национальный банк Казахстана (НБ РК) с помощью банков второго уровня и обменных пунктов.

Какого размера золотые слитки можно купить

Золотые слитки выпускаются размером от пяти до ста граммов и реализуются в герметичной, невскрывающейся упаковке.

Такая защита нужна для предотвращения подделки и повреждений. Ведь чистое золото – очень мягкий металл, который при реализации и хранении может легко деформироваться.

Золотые слитки Национального банка, в свою очередь, украшены номерами, пробой, орнаментами и другой маркировкой, которые важно сохранить.

Демонстрация мерных слитков Национального банка РК
Иллюстративное фото: nationalbank.kz

Насколько популярен такой вид вложений в Казахстане

По сообщению пресс-службы Национального банка РК, жители страны за июль приобрели более двух тысяч таких золотых слитков общим весом 113 килограммов.

Наибольшей популярностью пользуется слиток весом 10 граммов, на втором месте по востребованности самая большая стограммовая мера, следом идет наименьшая пятиграммовая.

Больше половины всех золотых слитков было куплено алматинцами, 16% скупили жители Атырау, десятая часть приходится на столицу, а пятая – на остальные регионы Казахстана.

За предыдущий месяц также было сдано в банки и обменники 114 слитков общим весом три килограмма.

Где и почем можно купить золотые слитки

Стоимость золота ежедневно изменяется. Например, на момент составления рейтинга, 14 августа 2020 года, цена за один грамм составляла 25 995,43 тенге.

Исходя из этой цены каждый из реализующих золотые слитки банков и обменников устанавливает свой курс.

Чтобы сравнить эти данные, мы узнали, за сколько можно приобрести самый популярный десятиграммовый золотой слиток НБ РК в обменных пунктах и банках, которые участвуют в программе реализации и публикуют в открытых источниках актуальную информацию.

1. Обменный пункт «МиГ»

Здесь представлена цена за один грамм золота – 27 000 тенге при продаже драгоценного металла обменным пунктом. Десятиграммовый слиток НБ РК желающим его приобрести будет стоить 270 000 тенге.

2. Банк ЦентрКредит

В этом банке золотые слитки Нацбанка можно только купить. Стоимость 10 граммов золота будет стоить 270 810 тенге.

3. Евразийский банк

Минимальный слиток, который можно купить в этом банке, весит как раз 10 граммов. Его можно купить за 273 240 тенге.

4. Jýsan Bank

При покупке золотых слитков в этом банке на каждую меру установлена своя цена. 10 граммов золота для клиентов банка при этом будут стоить 273 813 тенге.

5. Halyk Bank

Здесь устанавливается курс на один грамм золота, исходя из которого определяется цена слитков разной меры. Золото весом 10 граммов для клиентов этого банка будет стоить 289 269,6 тенге.

Все цены актуальны на 14 августа 2020 года.

Рейтинг банков и обменных пунктов по цене золота на продажу
Рейтинг Нурфин: NUR.KZ

Где выгоднее сдать золотые слитки

Специалисты не рекомендуют сдавать золото слишком быстро из-за большой разницы в курсах, которая обычно бывает между ценами на куплю и продажу, и из-за того, что инвестиции в драгоценные металлы должны быть долгосрочными.

Для тех, кто уже собирается сдавать свои мерные слитки, будет интересно сравнение цен, по которым вышеперечисленные банки и обменники принимают золото.

На первые места вышли те участники рейтинга, которые предлагают более крупные суммы.

1. Обменный пункт «МиГ»

Вернуть обратно десятиграммовый слиток золота на 15 000 дешевле, чем купить. То есть за его прием клиенту дадут уже 255 000 тенге.

2. Halyk Bank

За возврат золотого слитка весом 10 граммов здесь заплатят 254 573,5 тенге.

3. Евразийский банк

Десятиграммовый слиток клиенты этого банка смогут вернуть за 246 960 тенге.

4. Jýsan Bank

Вернув золотой слиток весом 10 граммов, здесь можно получить 243 960 тенге.

Как отмечалось выше, Банк ЦентрКредит во второй части рейтинга не участвовал, потому что данных о возврате золота на его официальном сайте не представлено.

Все цены актуальны на 14 августа 2020 года.

Рейтинг банков и обменников по стоимости возврата золотых слитков
Рейтинг Нурфин: NUR.KZ

Желающие заработать на курсе золота и других драгоценных металлов могут также открыть металлический счет, который не предполагает покупку слитков. Банки просто привязывают вклад к изменениям курса на "металлическом" рынке, на основе которых ежедневно меняется размер сбережений.

Свои риски есть при любом виде инвестиций и даже при хранении денег «под матрасом», поэтому прежде чем во что-то вложиться эксперты рекомендуют все просчитать и руководствоваться холодным рассудком.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/rating/1869502-rejting-nurfin-gde-vygodnee-kupit-i-prodat-zolotye-slitki-v-kazahstane/

pixel