Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Где и почем казахстанцы могут купить золотые слитки для инвестиций

Опубликовано:

Золотые слитки – еще один способ вложения средств для казахстанцев, которые видят пользу от таких инвестиций на частном уровне. Кто и где может купить золотые слитки, и на каких условиях их можно продать, узнали журналисты Нурфин.

Где и почем казахстанцы могут купить золотые слитки для инвестиций
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Что такое аффинированное золото и сколько оно стоит

В 2017 году Национальный банк Казахстана начал реализацию аффинированного золота в мерных слитках. Слово «аффинированное» означает «очищенное от всех примесей». То есть это драгоценный металл самой высшей пробы.

Такие слитки представлены пятью массами: 5, 10, 20, 50 и 100 граммов. Их стоимость зависит от курса золота, установленного Национальным банком на текущий момент. Например, 20 мая 2020 года один грамм золота стоил 23 158,81 тенге.

Стоимость золота изменяется постоянно: курс, как и у валют, то падает, то поднимается. Процесс изменений можно увидеть на сайте Национального банка РК.

К примеру, ровно год назад 20 мая 2019 года, грамм чистого золота стоил 15 664,75 тенге. То есть стоимость самого маленького, пятиграммового слитка, увеличилась с 78 324 до 115 795 тенге. Прирост стоимости составил почти 50%.

Где можно приобрести аффинированное золото

Приобрести такие слитки можно в четырех казахстанских банках:

  • Евразийский банк
  • Банк ЦентрКредит
  • Jýsan Bank
  • Halyk Bank

Также их можно как купить, так и продать в некоторых обменниках Казахстана. Стоит учесть, что курс везде может быть разным, как и расценки на куплю-продажу валют.

Стоимость покупки золота, как правило, выше, чем стоимость его сдачи. Поэтому если и приобретать золото, то с целью вложить деньги на продолжительный срок.

Также стоит отметить, что золотые слитки аффинированного золота Национального банка реализуются в герметичной прозрачной упаковке. В первую очередь, это защищает от подделки с использованием примесей.

Также стоит помнить, что чистое золото – очень мягкий и пластичный металл, поэтому хранить украшенные надписями и рисунками слитки лучше запакованными.

Где и почем казахстанцы могут купить золотые слитки для инвестиций
Иллюстративное фото: nationalbank.kz: UGC

Что делать, если упаковка повреждена

Если упаковка слитка и другие средства защиты не повреждены, то банки и обменные пункты, которые реализуют такие слитки, должны их принять и заплатить за них по текущему курсу.

Но, если упаковка все-таки была повреждена, это не значит, что золото перестает иметь цену, оно по-прежнему остается драгоценным металлом. Некоторые банки и обменные пункты могут принять его по заниженному на несколько тысяч курсу. Все зависит от степени повреждения.

Если упаковка вскрыта, то, скорее всего, сотрудники банка отдадут золото на экспертизу. Только после подтверждения подлинности слитка, за него заплатят. Проверку придется оплатить клиенту. Ее стоимость также обойдется в несколько тысяч тенге.

Альтернативные варианты вложений в золото

Некоторые казахстанские банки предлагают клиентам приобрести другие золотые слитки. Но на руки они, как правило, не выдаются и хранятся в сейфовой ячейке, стоимость аренды которой необходимо оплачивать.

Также казахстанцы могут открыть обычный денежный вклад, который просто привязан к стоимости золота. В банках такой продукт называют "металлический счет".

То есть можно купить несколько граммов драгоценного металла, вместо слитков выдается документ о его приобретении, а в последующем можно снова продать эти граммы и получить деньги по текущему курсу стоимости золота.

Аренда ячейки на имя клиента и хранение реальных слитков при этом не предусмотрены.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/1856574-gde-i-pocem-kazahstancy-mogut-kupit-zolotye-slitki-dla-investicij/

pixel