Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как лучше хранить деньги: "под матрасом", в банке или в инвестициях

Опубликовано:

Иллюстративное фото: freepik.com
Иллюстративное фото: freepik.com

При разговоре о накоплениях можно услышать мысль, что лучше хранить деньги у себя, а не в банках. Редакция Нурфин делится плюсами и минусами этой стратегии и сравнивает другие способы сбережения.

Денежные накопления нужны для обеспечения своей экономической безопасности. В экстренных случаях, например при потере работы, такая финансовая подушка поможет не влезть в долги.

Сколько иметь в запасе на непредвиденные расходы, как оказалось, казахстанцы решают индивидуально. Суммы разнятся от 300 до 500 тысяч тенге, а иногда даже больше.

Следует понимать, что финансовая подушка должна быть неприкосновенной. А для инвестиций и приумножения капитала следует копить поверх этой суммы.

Но неприкосновенность относится только к вопросу траты этих денег.

Что касается хранения этой подушки, то многие руководствуются стереотипами и распространенными страхами.

Поэтому бывает, что деньги остаются лежать "под матрасом". Рассмотрим распространенные способы хранения денег.

Иллюстративное фото: freepik.com
Иллюстративное фото: freepik.com

Инфляция и потеря "в весе" денег

В условиях современной рыночной экономики деньги будут обесцениваться, если просто находятся на хранении.

Допустим, у человека в августе 2019 года имелось 771 520 тенге накоплений, что было равно 2 000 долларов по актуальному на то время курсу в 385,76 тенге. Хранились они дома, в сейфе.

Спустя год, на фоне всех экономических потрясений, эта же сумма стала равна уже 1 844 долларам по курсу на 5 августа. С учетом инфляции и повышения цен стоимость накоплений оказалась меньше даже в тенге.

То есть спустя год на ту же сумму можно купить уже меньше продуктов или иных товаров, ведь цены тоже растут. Это основной риск инфляции.

Плюсом использования "матраса" является абсолютная и мгновенная доступность денег.

Хранение во вкладах

Если бы эта же сумма была вложена на год в депозит под 10%, то сейчас вкладчик имел бы прибыль в 77 152 тенге. То есть общая сумма вклада составила бы 848 672 тенге или 2 029 долларов по актуальному курсу.

Конечно, такие внешние экономические риски, как снижение курса тенге, все же значительно скажутся даже в этом случае, но при этом уровень обесценивания денег будет меньше.

Минусом в данном варианте принято считать риск потери вклада и закрытия банка. Но как показывает практика, подобные риски оправдываются довольно редко. А вклады имеют гарантированное страхование.

Иллюстративное фото: freepik.com
Иллюстративное фото: freepik.com

Инвестирование денег

Более выгодным, но и более рискованным вариантом хранения накоплений будут инвестиции.

Согласно опросу Нурфин, 39% из более 450 проголосовавших читателей никогда не пробовали инвестировать свои деньги.

При этом, как было отмечено ранее, начать инвестировать в ценные бумаги можно и с суммой от 100 000 тенге.

Риски инвестирования высоки, но и прибыль в этом случае гораздо выше: можно получить 100% доходности, или уйти в минус из-за падения акций.

Поэтому инвестировать свою финансовую подушку в активы с высоким риском нужно с осторожностью, а лучше выбривать более стабильные финансовые инструменты на фондовой бирже.

В итоге каждый казахстанец самостоятельно выбирает, как ему хранить деньги. Для этого нужно оценить все преимущества и риски описанных методов и решить, на какой риск или потери он готов пойти.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1868239-kak-lucse-hranit-dengi-pod-matrasom-v-banke-ili-v-investiciah/

pixel