Вернуть деньги за коммуналку обещают казахстанцам мошенники
Опубликовано:
Банки активно предлагают своим клиентам возможность получать бонусы за различные платежи. Этим пытаются воспользоваться мошенники. Как не попасться на уловку, узнайте в материале NUR.KZ.
- Мошенники используют фальшивые акции кешбэка за оплату коммунальных услуг для кражи банковских данных казахстанцев.
- Злоумышленники распространяют рекламу в соцсетях, предлагая бонусы за предоставление чеков об оплате, и просят перейти по ссылке для ввода банковских реквизитов.
- Эксперты предупреждают, что настоящий кешбэк за коммунальные услуги начисляется только через официальные банковские приложения без запроса дополнительных данных.
Кешбэк – это система бонусов, когда часть потраченной суммы возвращается покупателю или услугополучателю в виде внутренней валюты для траты в рамках мобильного приложения.
Подобные акции становятся популярными среди банков второго уровня (БВУ) в связи с конкуренцией – они стремятся предложить наилучшие условия клиентам, привлекая их бонусами.
Как сообщает проект stop_piramida.kz, мошенники также активно заманивают жертв подобным приемом.
Как работает уловка
Чтобы получить данные жертвы, злоумышленники распространяют рекламу в социальных сетях о кешбэках за коммунальные услуги. Например, казахстанцев привлекают заголовками "Отправь чек об оплате электричества и получи 10 долларов кешбэка".
При этом в таких схемах обычно для "получения бонусов" предлагается пройти по ссылке, на которой нужно заполнить свои банковские данные, через которые якобы поступит кешбэк.
Однако на самом деле жертва передает мошенникам реквизиты карты и CVV-код, после чего с этого же счета могут быть списаны все деньги.
Как защитить себя
Кешбэк за коммунальные услуги действительно может существовать. Однако он всегда начисляется непосредственно в банковских мобильных приложениях, если имеется подобная акция.
При этом банки никогда не требуют каких-либо данных и чеков, а также не просят переходить по ссылкам – платеж, его регистрация и начисление бонусов проходят прямо в самом приложении.
Поэтому для экономии средств на коммунальных услугах достаточно выбрать банк второго уровня с соответствующей акцией и воспользоваться его официальным мобильным приложением.
А все подобные рекламы с призывом получить выгоду являются опасными и могут привести к потере личных денег.
Напомним, что материальная помощь для оплаты коммуналки действительно применяется в Казахстане в рамках господдержки. Однако она доступна лишь социально уязвимым слоям населения (СУСН).
А рядовые казахстанцы могут снизить расходы с помощью перерасчета коммунальных услуг, если по их мнению было произведено неправильное начисление тарифов.
Также съэкономить деньги на квартплате помогут некоторые хитрости: например, установка счетчиков, отключение ненужных услуг и пересмотр прописанных лиц.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
ПодписатьсяНашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2310096-keshbek-za-chek-po-kommunalke-moshenniki-nacelilis-na-dengi-kazahstancev/