jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Доллар ослаб на 5 тенге: эксперты назвали причины

    Рулон тенге сравнивают с рулоном долларов
    Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

    Эксперты объяснили причину укрепления национальной валюты Казахстана тенге по отношению к американскому доллару, сообщает "31 канал". 22 июля один доллар стоил 473 тенге.

    По данным телеканала, 22 июля национальная валюта укрепилась сразу на 5 пунктов и по итогам вечерних торгов курс составил 473 тенге за один американский доллар. Перед выходными курс составлял 478.

    "Держать тенге не нужно, когда идет большое давление. Из-за этого Нацбанку приходится, например, делать дополнительные вливания, чтоб держать тенге на плаву. Мы не можем постоянно вливать деньги из фонда ради имиджа", - считает финансист Бекнур Кисиков.

    По информации телеканала, укреплению поспособствовала покупка акций "Казатомпрома" на средства из Национального фонда на 970 миллионов долларов.

    "В ближайшие 4 месяца будет ежемесячная конвертация валюты на 243 миллиона долларов и это будет влиять и работать на стороне спроса на валютном рынке. То есть будет удовлетворяться спрос", - поделилась своим мнением директор Public Policy Research Center Меруерт Махмудова.

    Свежая публикация по теме:
    Курс доллара продолжает падать в Казахстане

    Сообщается, что курс тенге, вероятно, будет сохранять близкий к курсу 22 июля паритет до конца года.

    Напомним, по итогам дневных торгов, прошедших 22 июля, на Казахстанской фондовой бирже, курс доллара опустился на 5,13 тенге.

    По данным со страницы обменного курса на NUR.KZ, в казахстанских банках второго уровня торговали долларами по следующим ценам:

    • в Алматы: покупка – 470,40-473,10 тенге, продажа – 475-475,50 тенге;
    • в Астане: покупка – 470,40-471,50 тенге, продажа – 475,40-475,50 тенге.

    А в казахстанских обменниках, по данным Kurs.kz, можно было купить и продать доллары по следующим ценам:

    • в Алматы: покупка – 473-473,5 тенге, продажа – 474-475 тенге;
    • в Астане: покупка – 471-472 тенге, продажа – 476-477 тенге.

    На пятничных торгах, 19 июля, курс доллара поднялся чуть больше чем на 1 тенге, и стоил 478,28 тенге.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.