Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Списывают деньги с карты через сканер: реальны ли такие схемы мошенничества в Казахстане

Опубликовано:

Мужчина держит мобильный сканер штрих-кода
Мобильный сканер. Иллюстративное фото: Baloncici/Getty Images

Казахстанцев пугают историями о том, что деньги с карты или смартфона можно списать через мобильные терминалы оплаты в автобусе, метро или на улице. Как это работает, рассказали аналитики the HODL.

Функция бесконтактной оплаты банковской картой или смартфоном (через NFC) позволяет добиться большего удобства при покупках. При этом с карты могут списывать до 25 тыс. тенге без введения пин-кода пользователя.

Из-за этого популярно мнение о том, что злоумышленники в общественных местах могут незаметно приложить терминал или даже с расстояния списать деньги у казахстанцев. Поэтому гражданам предлагается купить специальные дорогие кошельки с так называемой "RFID-защитой банковских пластиковых карт от считывания".

Однако, как отмечают аналитики, вероятность такого риска очень низкая, а специальные и дорогие меры защиты могут оказаться излишними.

Могут ли украсть деньги незаметно

Платежные терминалы действительно имеют функцию приема бесконтактной оплаты. Однако, как отмечается в источнике, эти устройства регистрируются и не являются "кошельками" – деньги поступают в банк-эквайер, которому принадлежит терминал.

При этом, даже если кто-то приложит такой терминал к карману жертвы с банковской картой, пользователю сразу же поступят уведомления через мобильное приложение.

Девушка смотрит в экран телефона, держа в руках банковскую карту
Девушка с телефоном. Иллюстративное фото: fizkes/Getty Images

"Так себе афера… И даже если человека с терминалом не поймают на месте – что дальше-то?

А дальше достаточно паре жертв сходу обратиться в свой банк по поводу несанкционированного списания средств, и платежная система оперативно заблокирует транзакции, оставив преступников без денег (а заодно выявив их автоматически)", – сообщают аналитики.

Реально ли дистанционное списание денег

В Интернете также распространяются и другие сообщения о рисках бесконтактной потери денег:

  • через RFID-сканер – якобы существуют устройства, способные дистанционно считывать и даже "клонировать" банковские карты;
  • через NFC-платежи – также указывается на риск копирования данных.

Однако, как отмечают аналитики, возможность "клонировать" банковские карты существовала ранее при наличии магнитной ленты. А современные карточки используют чипы на основе стандарта безопасности EMV (Europay-Mastercard-Visa), которые не получится скопировать.

В свою очередь при NFC-платежах создается одноразовый ключ для каждой транзакции, что также защищает деньги пользователя.

"Поэтому опасаться надо вовсе не бесконтактных оплат и воровства денег "по воздуху".

Опасаться надо того, что у вас выманят данные, вы потеряете или у вас украдут незащищенный паролем телефон, вы сами выпустите карту из рук (например, неосторожно передадите кому-то, кто скопирует данные, включая CVV-код), откроете вредоносную ссылку, введете свои данные на фишинговом сайте, и прочее, о чем мы регулярно пишем.

Вот это – реальная опасность, увы, и на ней действительно нужно сконцентрироваться. А заворачивать карты в фольгу и тем более покупать дорогие ненужные кошельки – совершенно лишнее", – сообщают аналитики.

Ранее мы рассказывали, могут ли временно снять арест с банковского счета в Казахстане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2085806-spisyvayut-dengi-s-karty-cherez-skaner-realny-li-takie-shemy-moshennichestva-v-kazahstane/

pixel