Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как защитить свой смартфон от финансовых мошенников в Казахстане

Опубликовано:

Мужчина смотрит в телефон
мужчина с телефоном. Иллюстративное фото: Igor Stevanovic/500px/Getty Images

Получив доступ к смартфонам казахстанцев, мошенники могут украсть деньги с их банковских счетов. Как это предотвратить и защитить от них свой гаджет, рассказали эксперты проекта FinGramota.

Зная только номер карты, а также имя, фамилию и ИИН, мошенники не смогут снять деньги со счета их владельца. Им для этого понадобятся полные реквизиты, включая срок действия и трехзначный код безопасности с обратной стороны карты.

Также им нужно знать коды и уведомления банка, которые поступают на телефон в SMS-сообщениях, логин и пароль от онлайн-банкинга или личного кабинета в банковском мобильном приложении. Тогда они будут владеть всей платежной информацией, позволяющей беспрепятственно совершать любые операции по счету.

Выкрасть секретную информацию злоумышленники могут, получив доступ к смартфону жертвы. Для этого они активно применяют социальную инженерию и фишинг.

Как уберечь свой гаджет от кибератак

Разумеется, никто не хочет добровольно передавать мошенникам важную финансовую информацию. Тогда злоумышленники прибегают к различным видам программного обеспечения (ПО).

К примеру, запускают вредоносные программы, которые помогают получить несанкционированный доступ к системам пользователей, и крадут нужные данные.

Чтобы защититься от таких атак, нужно использовать проверенные антивирусные программы и периодически их обновлять, ведь мошенники всегда ищут недоработки и уязвимости в ПО и приложениях.

Отдельное внимание следует уделить паролям. Они должны быть надежные и разные в приложениях, аккаунтах и так далее. Не нужно сохранять их на телефоне, в том числе в мессенджерах или на почте.

Также не стоит хранить в памяти устройств ключи электронной цифровой подписи (ЭЦП), фотографии банковских карт и изображения с паролями и другой информацией, способной привести к краже персональных данных.

Мужчина фотографирует документ
Смартфон и документы. Иллюстративное фото: Tetra Images/Getty Images

При этом напомним, что мошенники часто используют и легальные программы удаленного доступа, для того чтобы заполучить данные жертвы и управлять ее гаджетом. С помощью них можно удаленно прочитать SMS от банка с паролями и кодами, зайти в банковское приложение, перевести деньги или взять кредит.

Поэтому не стоит доверять людям, которые просят скачать некую программу или приложение под разными предлогами. Даже если это сотрудник банка, который просит это сделать в связи с мошенническими атаками на счет пользователя.

Как сохранить безопасность данных в случае утери телефона

Владельцам телефонов, использующих гаджет для бесконтактной оплаты, нужно быть бдительными вдвойне, ведь телефон можно потерять или его могут выкрасть.

Для защиты своих данных в первую очередь нужно использовать автоматическую блокировку экрана и биометрический пароль – с помощью отпечатка пальца или Face ID.

Также можно установить программу или включить функцию, которая позволяет дистанционно отслеживать местоположение устройства. При его утере можно отследить, где находится гаджет, подключиться к нему и стереть все свои данные.

А при утере телефона с номером, который напрямую привязан к банковской карте, рекомендуется в срочном порядке обратиться в банк и заблокировать ее. С других устройств также срочно нужно поменять пароли к интернет-банкингу, почтовым ящикам и аккаунтам в социальных сетях.

А если телефон украли, надо написать заявление в правоохранительные органы и зарегистрированную копию оставьте себе.

В банке нужно уточнить, когда в последний раз были совершены операции по счету. Если мошенники успели снять средства карты, тогда нужно попросить банк провести внутреннее расследование, приложив к заявке копию заявления о краже телефона.

Напомним, что бывают случаи, когда жертвы мошенников сами переводят им свои деньги. В этом случае нужно также обратиться в полицию.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2013658-kak-zaschitit-svoy-smartfon-ot-finansovyh-moshennikov-v-kazahstane/

pixel