Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Повредил авто из-за ямы: как казахстанцам получить денежную компенсацию

Опубликовано:

Автомобиль наехал на яму
Дорожная яма. Фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Дорожные ямы могут привести к порче авто и денежным расходам для его владельца. В таких случаях можно подать жалобу и получить возмещение без страховки. Подробнее об этом читайте в материале NUR.KZ.

Вопрос образования дорожных ям является острым в Казахстане. Так, ранее аким Алматы Ерболат Досаев высказался о решении проблем с выбоинами и ямами, образовавшимися после зимы.

А в Усть-Каменогорске сообщили о планах ремонтировать дороги по онлайн-заявкам населения.

Как отмечает Telegram-канал "Казахстан Подешевле", казахстанцы могут сами подать жалобу на обнаруженное повреждение дорожного полотна, а при получении ущерба из-за ямы – добиться выплаты компенсации.

Как подать жалобу на ямы

"Если вы обнаружили дефекты на проезжей части, которые создают угрозу безопасности дорожного движения либо могут повлечь возникновение ДТП, то можно обратиться в центр оперативного управления полиции по телефону 102 или 112, а также в контакт-центр АО "НК "КазАвтоЖол" – 1403", – сообщается в источнике.

При этом указывается, что для точного обеспечения установления контроля за своим обращением, можно подать его через сервис e-Otinish по следующему алгоритму:

  1. зайти в сервис через компьютер или мобильное приложение eGov Mobile и нажать кнопку "подать обращение" (вид кодекса и тип обращения можно оставить без изменений);
  2. в графе "госорган" нужно выбрать Комитет автомобильных дорог Министерства транспорта РК;
  3. в описании подробно изложить ситуацию;
  4. можно также указать на карте расположение ямы;
  5. прикрепить файлы любых доказательств (фото, видеоматериалы с места образования ямы);
  6. заполнить фактический адрес и другие оставшиеся данные и нажать кнопку "подписать и отправить".

То есть можно сделать это сразу же после обнаружения дефектов дорожного покрытия с помощью смартфона.

Человек смотрит в смартфон, будучи за рулем
Водитель со смартфоном. Иллюстративное фото: dvulikaia/Getty Images

Если из-за ямы был поврежден автомобиль

Владельцы автотранспортных средств могут получить ущерб из-за дефектов дорожного полотна (ям, трещин). В этом случае, даже при отсутствии КАСКО, они могут подать жалобу для получения компенсации за повреждения.

Но для этого понадобится собрать доказательства и необходимые данные. Это можно сделать следующим образом:

  1. остановиться на ближайшей обочине сразу после получения повреждения;
  2. включить "аварийку" и вызвать сотрудников дорожной полиции по номеру 102;
  3. зафиксировать на фото и видео повреждения машины и саму яму (также можно снять момент наезда на нее другим автомобилем), а также пассажиров рядом с авто (если они есть);
  4. получить у сотрудника дорожной полиции экземпляр протокола о ДТП (он обязан его составить);
  5. если полиция не приехала, то можно собрать доказательства и проехать в ближайший отдел полиции, чтобы подать там заявление о ДТП (протокол должны выдать на месте).

"Важно: даже если нет видимых повреждений, то для подстраховки все равно следует сделать все по инструкции, так как дефект может быть скрытым и вам потом за свой счет нужно будет проводить ремонт", – советуют в источнике.

Как только эти шаги будут выполнены, потребуется также подать обращение через e-Otinish, в котором нужно требовать возмещения ущерба. В качестве ответственного госоргана выбирается Комитет автомобильных дорог Министерства транспорта РК.

А если причиной повреждения автомобиля стал открытый люк, то обращение подается в адрес местного акимата (они сами переадресуют на портале в ответственную организацию).

Ранее мы рассказывали, что делать казахстанцам, если виновник аварии не имеет страховки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2074788-povredil-avto-iz-za-yamy-kak-kazahstantsam-poluchit-denezhnuyu-kompensatsiyu/

pixel