Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Среднюю зарплату казахстанца за 1-й квартал года назвали специалисты

Опубликовано:

Деньги в кармане джинс
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

О том, каких показателей достигла средняя зарплата в Казахстане в 1-м квартале 2023 года, доложило Бюро национальной статистики на своем официальном сайте.

Среднее значение номинальной зарплаты по республике в 1-м квартале 2023 года составило 340 636 тенге.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года это больше на 19,3%, но в реальном выражении, то есть с учетом инфляции, произошло снижение на 0,6%.

Медианная заработная плата – номинальный оклад "среднего" казахстанца, находящегося в ряду наемных работников, выстроенных по размеру зарплаты – в 1-м квартале 2023 года составила 225 736 тенге.

В сравнении с соответствующим кварталом 2022 года наибольший рост среднемесячной зарплаты наблюдается в отраслях:

  • строительства – 34,5%;
  • информации и связи – 30,3%;
  • предоставления услуг по проживанию и питанию – 29,2%.

Больше всего среднемесячная реальная заработная плата по сравнению с соответствующим кварталом 2022 года снизилась в сфере предоставления прочих видов услуг – на 8,6%.

Индексы номинальной и реальной заработной платы в І квартале 2023 года
Индексы номинальной и реальной зарплаты в І квартале. Инфографика: официальный сайт БНС

В разрезе отраслей самый высокий размер зарплаты в:

  • горнодобывающей отрасли – 766 555 тенге;
  • в секторе финансов и страхования – 602 114 тенге;
  • отрасли информации и связи – 541 218 тенге.

Самый низкий уровень среднего уровня зарплаты в отраслях:

  • водоснабжения, сбора и обработки отходов – 201 884 тенге;
  • сельского, лесного и рыбного хозяйства – 179 388 тенге.

В разрезе регионов наибольший рост среднемесячной номинальной заработной платы по сравнению с соответствующим кварталом 2022 года зафиксирован в Атырауской области – 29,4%, наименьший рост отмечен в Западно-Казахстанской области – 11,9%.

В номинальном выражении самый большой размер заработной платы в Атырауской области – 618 420 тенге, наименьший – в СКО – 241 102 тенге.

Соотношение между максимальными и минимальными значениями среднемесячной номинальной зарплаты среди регионов в 1-м квартале 2023 года составило 3,6 раза.

Среднемесячная заработная плата в І квартале 2023 года
Среднемесячная заработная плата в І квартале 2023 года. Инфографика: официальный сайт БНС

Номинальная, медианная и модальная заработные платы

Номинальная заработная плата, как ранее поясняли наши специалисты, – статистический показатель, который определяется без учета малых предприятий, занимающихся предпринимательской деятельностью, работники которых могут получать более низкие зарплаты. Более того, "на руки" работники, как правило, получают меньше, поскольку часть заработной платы уходит на уплату налогов и обязательных отчислений.

С другой стороны взглянуть на зарплаты казахстанцев можно с помощью информации об их медианном и модальном размерах. Они демонстрируют более реальные данные о доходах большинства наемных работников.

Так, медианную зарплату получает казахстанец, расположившийся в середине условного ряда работающих граждан, выстроенных по размерам начисленной заработной платы. То есть одна половина наемных работников страны получает меньше чем он, а другая – больше.

То есть медианную заработную плату получает средний казахстанец. Этот показатель более понятен, чем абстрактная среднемесячная заработная плата.

Модальный размер заработной платы – это наиболее часто встречающаяся начисленная зарплата среди казахстанских работников, не считая сотрудников малых предприятий, занимающихся предпринимательской деятельностью.

Самая частая зарплата при этом в разы меньше всех вышеперечисленных. Согласно ежегодному отчету БНС, в 2022 году она составляла 68 565 тенге, то есть чуть выше минимальной заработной платы.

В предыдущем 2021 году модальная зарплата составляла 57 923 тенге, а в 2020 году – 57 870 тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2019637-otmetki-v-340-tys-dostigla-srednyaya-zarplata-kazahstantsa-v-1-m-kvartale-goda/

pixel