Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стоит ли казахстанцам ремонтировать сломанную технику

Опубликовано:

Мастер ремонтирует микроволновую печь
Ремонт микроволновой печи. Иллюстративное фото: Avalon_Studio/Getty Images

Даже самая надежная вещь может выйти из строя. В этом случае перед владельцем, как правило, встает вопрос – попытаться починить бытовой прибор или же просто купить новый. О том, как понять, что технику можно спасти, рассказали эксперты портала OLX.KZ.

У каждого бытового прибора есть свой ресурс работоспособности. Даже если пользоваться им бережно и постоянно проводить техобслуживание, рано или поздно техника выйдет из строя.

В этом случае важно понять, стоит ли "заморачиваться" и отдавать устройство в ремонт, или же легче его выбросить и купить новое. Ведь даже после ремонта бытовой прибор может прослужить еще довольно долго.

Электрический чайник

В среднем современные качественные электрочайники могут "прожить" максимум лет пять. Однако иногда техника может выйти из строя раньше времени.

Если чайник перестал включаться, быстро нагревать воду или выключатель не реагирует на закипание воды в чайнике, это еще не повод выбрасывать его и покупать новое устройство.

Для начала нужно провести диагностику, которая поможет определить источник проблемы и понять, имеет ли смысл делать ремонт и заменять детали.

Если техника ремонту не подлежит или же ее стоимость оказалась высокой, то лучше просто купить новую. Электрочайники можно найти как за 3 тыс. тенге, так и за 300 тыс. тенге – в общем, выбор есть.

Тостер

В среднем тостеры "живут" столько же, сколько и чайники. Эксперты считают, что если ему больше пяти-шести лет, то прибор уже стоит заменить, даже если он работает. Дело в том, что теплопроводность внутри старого электрического тостера со временем изнашивается.

Если по нему видно, что он начал плохо работать (дымит, выглядит горячим и обжигает, если дотронуться до внешней стороны), то устройство лучше выбросить. Смысла в ремонте старого тостера нет.

Паровой утюг
Утюг. Иллюстративное фото: pixabay.com

Утюг

Зачастую ремонт утюга может оказаться дороже, чем его изначальная стоимость, даже если починить надо поврежденный шнур или сломанную ручку. Также стоит отметить, что сменные детали бывает очень сложно найти.

Поэтому, чтобы не тратить лишних денег и времени, сломанный утюг лучше выбросить и выбрать новый – цены на них в среднем начинаются от 3 тыс. тенге.

Фен

Фен в зависимости от модели может прослужить от 2 до 7 лет – все зависит от качества техники. Но даже самый надежный прибор при постоянной эксплуатации может в скором времени выйти из строя.

Если шнур начал искрить при подключении, а само устройство внезапно включается и выключается, то это признак того, что от техники пора избавляться и приобретать новую.

Микроволновая печь

"Микроволновки" – крайне удобный бытовой прибор, который спокойно может прослужить до 10 лет. Большинство неисправностей в технике можно починить, однако есть несколько деталей, при поломке которых стоит заменить вашу микроволновую печь:

  • магнетрон и трансформатор – они создают СВЧ-излучение, которое и нагревает продукты внутри. Если поломка коснется их, то "микроволновка" будет крутить, но не греть;
  • предохранители, высоковольтные диоды и конденсатор – если сломается что-то из этого, прибор просто не включится.
свалка металлолома.
Свалка. Иллюстративное фото: pixabay.com

Что делать с поломанными приборами

Даже если прибор сломался, не стоит сразу нести его на мусорную свалку – есть несколько более полезных вариантов. Например, если он все же в более-менее работоспособном состоянии, то его можно отдать тому, кому он нужнее. Просто оставьте объявление о продаже, а желающие найдутся.

Также стоит посмотреть возможность утилизировать прибор у официального продавца или поставщика. Так можно внести свой вклад в защиту окружающей среды. Правда, иногда могут возникнуть проблемы с транспортировкой крупной техники.

Еще можно продать сломанную технику на металлолом. На этом даже можно немного подзаработать. Главное, найти пункт переработки металла и договориться о цене.

Впрочем, с текущим ростом цен ремонт техники для многих казахстанцев все равно может оказаться предпочтительнее, даже если придется потратить много времени и сил. Поэтому, сдавать прибор в ремонт или же отправить "в утиль" – каждый должен решать сам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2007902-stoit-li-kazahstantsam-remontirovat-slomannuyu-tehniku/

pixel