Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алименты после 18 лет в Казахстане: условия начисления, размер в 2023 году

Опубликовано:

Девушка с косичками указывает на банку с долларовыми купюрами
Девушка с банкой с деньгами: Freepik/drobotdean

Содержать детей — обязанность родителя. Право на содержание имеют не только несовершеннолетние дети. Как оформить выплату алиментов в Казахстане на ребенка, которому исполнилось 18 лет?

Особенности назначения алиментов после 18 лет в РК

Семейное законодательство Республики Казахстан регулирует широкий круг правоотношений, связанных с браком, правами и обязанностями супругов, взаимными правами и обязанностями родителей и детей. Основной нормативно-правовой акт, который регулирует такие отношения, — Кодекс РК «О браке (супружестве) и семье». Согласно положениям п. 1 ст. 138, на родителей возлагается обязанность по содержанию несовершеннолетних детей, при этом форму и порядок содержания родители определяют самостоятельно.

В пределах полной семьи родители на постоянной обеспечивают детям содержание на свое усмотрение, например, за счет общего семейного бюджета. В тех ситуациях, когда родители ребенка не проживают совместно в связи с разводом, такой подход к содержанию становится невозможным. Тот из супругов, кто не проживает постоянно в одном доме с ребенком, все еще обязан содержать его путем уплаты алиментов.

Должны ли родители обеспечивать ребенка после 18 лет? На трудоспособных родителей в определенных случаях может возлагаться обязанность содержать детей после достижения ими совершеннолетия. Согласно ст. 143 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» трудоспособные родители обязаны содержать нетрудоспособных совершеннолетних детей, если те нуждаются в помощи.

Срок и возраст содержания не ограничен, так как потеря трудоспособности может наступить, например, вследствие инвалидности. Также при соблюдении ряда условий родители обязаны содержать совершеннолетних детей, которые получают образование.

Девушка в академической одежде
Улыбающаяся студентка: Freepik/cookie_studio

До какого возраста платят алименты, если ребенок учится? Согласно ст. 138 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», родители обязаны обеспечивать содержание не только несовершеннолетним детям, но и детям, которые еще обучаются в системе общего среднего образования (школы, профильные школы, гимназии, лицеи), технического и профессионального (училища, колледжи, высшие колледжи), послесреднего (училища, высшие колледжи) и высшего (университет, академия, консерватория) образования на очной форме обучения. В таком случае обязанность по содержанию продлевается до достижения ребенком 21 года.

Такой подход к нормативному регулированию логичен: как правило, студент во время обучения еще не способен зарабатывать, поэтому находится в финансовой зависимости от родителей. Благодаря возможности получения алиментов после достижения 18-летия студент может полноценно получать образование, не отвлекаясь на подработки.

Самым простым способом выплаты алиментов будет добровольное предоставление содержания совершеннолетнему ребенку, который имеет такое право. В ст. 157 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» предусмотрена возможность заключения соглашения об уплате алиментов, которое регулирует их размер, условия и порядок выплаты. Так как речь идет об алиментах для совершеннолетнего дееспособного лица, соглашение заключается между ним и одним из родителей — плательщиком алиментов.

Как подать на алименты после 18 лет

Достичь обоюдного соглашения удается далеко не всегда, поэтому получатель алиментов может решить этот вопрос через суд. Можно ли подать на алименты после 18 лет? Подавать судебный иск на принудительное взыскание алиментов с должника можно в любой момент. Согласно п 1. ст. 164 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» лицо, у которого есть право на получение алиментов, в случае отсутствия добровольного их погашения вправе обратиться в суд с заявлением независимо от срока, прошедшего с момента возникновения права на алименты.

В то же время в соответствии с п. 2 ст. 164 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» взыскание алиментов за прошедший период ограничено трехлетним сроком, который предшествовал обращению в суд. Такого срока достаточно, чтобы 21-летний студент обратился за взысканием причитаемых ему сумм после достижения совершеннолетия.

Кроме законодательной базы, важно обращаться к судебной практике. Согласно п. 14 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 29 ноября 2019 года № 6 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с взысканием алиментов», при взыскании алиментов в случае продолжения обучения совершеннолетним ребенком до 21 года истцом по делу должен выступать сам ребенок.

Это же положение справедливо и для взыскания алиментов совершеннолетними, но нетрудоспособными детьми. Если ребенок проживает с одним из родителей, такого родителя привлекают в качестве третьего лица, которое не заявляет самостоятельных требований по иску.

На столе на фоне книг лежит деревянный молоток
Деревянный молоток судьи: Freepik/Racool_studio

Какая сумма алиментов после 18 лет? Согласно Кодексу РК «О браке (супружестве) и семье», что подтверждается и судебной практикой Верховного Суда Республики Казахстан, размер алиментов на совершеннолетних детей устанавливается судом. Порядок установления суммы зависит от основания начисления алиментов:

  1. Для школьников и студентов от 18 до 21 года. Согласно п. 2 ст. 141 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», размер алиментов устанавливается не в части от дохода, а в твердой денежной сумме исходя из размера МРП (в 2023 году 1 МРП — 3 450 тенге). Согласно п. 14 Нормативного постановления Верховного Суда РК, установленный судом размер твердой денежной суммы должен максимально сохранить за ребенком прежний уровень содержания. При этом следует учитывать расходы, необходимые на приобретение одежды, питания, затраты на обучение на платной форме, расходы на аренду жилья.
  2. Для нетрудоспособных совершеннолетних детей. В силу предписаний п. 2 ст. 143 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», алименты на нетрудоспособных совершеннолетних детей устанавливаются в твердой денежной сумме, кратной МРП. Согласно п. 15 Нормативного постановления Верховного Суда РК, суд должен исходить из материального, семейного положения сторон и других важных факторов. Также суд в такого рода делах может установить срок, в течение которого будут взыскиваться алименты. Например, это может период, на который установлена инвалидность, до следующей даты переосвидетельствования.

При подаче иска следует соблюдать нормы Гражданского процессуального кодекса РК. К заявлению необходимо приложить все необходимые доказательства (документы, подтверждающие инвалидность, справку из учебного учреждения).

Идеальный вариант для выплат алиментов после 18 лет — наличие утвержденного соглашения. В случае невозможности мирного урегулирования этого вопроса и отсутствие согласия должника, с него можно взыскать алименты в принудительном порядке. Суд установит размер таких выплат.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1743309-alimenty-posle-18-let-v-kazahstane-esli-rebenok-ucitsa/

pixel