Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат в Казахстане

Опубликовано:

Женщина достает из конверта деньги
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Подарочный сертификат может стать отличным презентом на Новый год. Но что делать, если его “срок действия” закончится, а воспользоваться им так и не получится? Можно ли вернуть деньги за сертификат, рассказали авторы Telegram-канала “Право знать”.

Подарочный сертификат является одним из популярных презентов. В период праздников спрос на сертификаты сильно вырастает, но в итоге ими не всегда удается воспользоваться.

Сложность возникает и с тем, что у таких подарков, помимо очевидных “плюсов”, обычно есть существенный “минус” - продавцы часто устанавливают срок годности на них. “Обмену и возврату не подлежит”, “Срок действия – 2 месяца” – формулировки могут быть разные, но все они, как отмечает автор Telegram-канала, не имеют юридической силы.

Эксперт также подчеркивает, что специального статуса у подарочного сертификата в казахстанском законодательстве нет, поэтому можно рассматривать его как документ, который подтверждает акт купли-продажи.

Другими словами, сертификат является своеобразной предоплатой за предоставления товара или услуги. В этом случае, как и при любой покупке, все отношения между продавцом и покупателем должны регулироваться законом РК “О защите прав потребителей”.

Можно ли вернуть сертификат

Раз сертификат является предоплатой, значит в итоге клиент должен получить то, что по условиям было ему обещано. Если же услуга не была оказана или товар не был получен, то потребитель имеет право на возврат суммы. В этом случае возврат денег за сертификат является расторжением договора купли-продажи.

Эксперт также отмечает, что продавец может удержать часть суммы при возврате сертификата только в том случае, если докажет, что понес расходы при предоставлении товара или услуги. А вот отказаться возвращать средства он не имеет права.

Согласно статье 14 закона РК “О защите прав потребителей”, потребитель имеет право вернуть товар. А статья 30 предусматривает обязанность продавца осуществить возврат или обмен товара.

Стоит отметить, что наличие чеков может сильно облегчить возврат средств. Поэтому важно никогда их не выбрасывать.
Кассовый аппарат, чек
Выдача чека. Иллюстративное фото: pixabay.com

Законно ли условие “Обмену и возврату не подлежит”

Стоит отметить, что в Казахстане на самом деле есть ряд товаров, которые при покупке просто так вернуть невозможно. Например, так обстоит дело с телефонами - их получится вернуть только в том случае, если будет доказано наличие брака.

С сертификатами все намного проще – даже если продавец напишет, что товар обмену и возврату не подлежит, это не будет иметь никакой законной силы. Согласно статье 8-1 закона “О защите прав потребителей”, отказ принять сертификат обратно будет являться нарушением прав потребителей.

Также незаконно требование, которое касается срока действия сертификата. В случае, если он не был использован, можно будет считать, что услуга, за которую были уплачены деньги, так и не была предоставлена.

Соответственно, продавец, который не предоставил товар или услугу, должен будет вернуть уплаченные за него деньги. В противном случае, как отмечает эксперт, это также будет являться нарушением прав потребителей. Статья 28 вышеуказанного закона запрещает продавцу ограничивать срок приобретения товара или услуги.

Женщина держит в руках купюры и монеты тенге
Деньги. Иллюстративное фото: bob_sato_1973/Getty Images

Что делать, если продавец отказывает в возврате

Несмотря на все обязательства, недобропорядочные продавцы все равно могут попытаться избежать возврата средств. Если вы столкнулись с этим, то должны помнить, что нарушаются именно ваши права потребителя. Важно их защитить и добиться справедливости.

В целом же возврат средств за приобретенный сертификат ничем не отличается от возврата денег за любой другой товар или услугу. Ранее мы рассказывали о случаях, когда казахстанцы смогли вернуть деньги даже за неиспользованные абонементы в спортивные залы.

Однако, если несмотря на все ваши аргументы продавец все равно отказывается возвращать деньги за купленный сертификат, обратитесь за помощью в департамент по защите прав потребителей по месту вашего жительства. Там проведут консультацию и объяснят дальнейший план действий.

Контакты отделений можно найти на официальном сайте Комитета по защите прав потребителей РК.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2003170-mozhno-li-vernut-dengi-za-podarochnyy-sertifikat-v-kazahstane/

pixel