Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Можно ли вернуть один товар из целого комплекта в Казахстане

Опубликовано:

Гаджеты
Гаджеты. Иллюстративное фото: Pixabay.com

Посетители магазина часто не ограничиваются покупкой чего-то одного, а приобретают сразу набор товаров. Но может оказаться так, что один из них оказался бракованным. Могут ли казахстанцы вернуть продавцу только его, а не весь комплект, рассказали в Комитете по защите прав потребителей РК.

Иногда купленный товар, например, смартфон, может оказаться бракованным. В таком случае покупатель имеет право вернуть его продавцу и получить свои деньги обратно.

Однако часто казахстанцы сталкиваются с ситуацией, когда при приобретении электроники или бытовой техники магазины продают им товары по отдельной цене, но в чеке оформляют покупку целого комплекта, вдобавок прописывая условие о том, что при возврате одного товара комплекты подлежат возврату в полном объеме.

Как рассказали в Департаменте по защите прав потребителей Павлодарской области, подобная ситуация произошла с одним из покупателей, который приобрел два смартфона и вставные наушники.

Магазин оформил всю покупку, как комплект, а через некоторое время у одного из смартфонов обнаружился заводской брак, что подтверждается актом технического осмотра сервисного центра. После этого потребитель решил вернуть бракованный телефон и забрать оплаченные за него 449 990 тенге.

Смартфон лежит на столе
Смартфон. Иллюстративное фото: pexels.com

На законное требование вернуть потраченные на покупку бракованного смартфона деньги казахстанец получил отказ. Магазин аргументировал свое решение тем, что потребителю необходимо вернуть все товары, входящие в комплект, либо обменять на такой же товар.

Покупатель решил не мириться с этим и обратился за помощью в местный департамент по защите прав потребителей. Как оказалось, торговый дом в этом случае нарушил закон. Согласно Гражданскому кодексу РК, даже если бракованный товар был частью комплекта, покупатель имеет право вернуть только его, оставив весь комплект у себя.

В результате продавец не только вернул покупателю деньги, но и был привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Напомним, что при покупке смартфонов казахстанцы должны понимать, что просто так их вернуть в магазин не получится. Возврату подлежит только продукция, у которой был обнаружен брак. Вернуть смартфон только из-за того, что он не понравился, нельзя.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2000460-mozhno-li-vernut-odin-tovar-iz-tselogo-komplekta-v-kazahstane/

pixel