Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему казахстанцы боятся начать бизнес, объяснили аналитики

Опубликовано:

Женщина в маске сидит на лестнице с коробкой канцелярских принадлежностей
Женщина. Иллюстративное фото: Kiattisak Choohnoo/EyeEm/Getty Images

О своем бизнесе, который бы приносил хороший доход, мечтают многие. Казахстанцы здесь не исключение. Однако далеко не у всех получается начать свое дело и «не прогореть» в будущем. Что мешает казахстанцам вести бизнес, узнали журналисты NUR.KZ.

На рынке труда иногда очень сложно найти хорошо оплачиваемую работу. Причины могут быть разные: низкие зарплаты, несоответствие требованиям работодателя, неподходящие условия и многое другое. Иногда даже происходит так, что казахстанцы теряют свое рабочее место.

В таких условиях у многих граждан может возникнуть мысль начать свой бизнес. Как отмечают аналитики портала по поиску работы HeadHunter, думает об этом каждый второй казахстанец.

В опросе, который проводился экспертами, приняли участие 845 человек, 43% из которых мечтают о собственном деле. Больше четверти из них (27%) настроены стартовать с бизнесом в ближайшем году. Еще 65% собираются заняться собственным проектом в течение двух-трех лет.

Как правило, респонденты хотят иметь бизнес в сфере услуг, продаж, розничной торговли, финансов и искусства.

Почему казахстанцы не открывают свой бизнес

Одного желания для успешного бизнеса недостаточно. Как показывают результаты опроса, лишь у 21% предприимчивых граждан есть стартовый капитал. Отсутствие начальных денег может стать серьезным препятствием для успешного бизнеса.

Впрочем, несмотря на это, 25% от всех желающих открыть свое дело уже начали анализировать рынок и конкурентов, еще 38% готовят бизнес-план и 16% прописывают концепцию своего проекта.

Что же касается сдерживающих факторов, то недостаток денег не является единственным препятствием для открытия своего дела. Более того, проблем с деньгами больше всего боятся потенциальные предприниматели младше 30 лет.

Один из главных страхов также связан с личным выбором. Граждане часто боятся выбрать неверную модель ведения бизнеса и прогореть.

Это также касается и казахстанцев более старшей возрастной группы. Их не так сильно беспокоит денежная сторона вопроса, но они видят опасность совсем в другом.

Старшее поколение, как правило, боится форс-мажорных обстоятельств, например, нового локдауна, или же каких-то законодательных ограничений, которые помешают вести бизнес.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1994588-pochemu-kazahstantsy-boyatsya-nachat-biznes-rasskazali-analitiki/

pixel