Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Отравление после ужина в ресторане: что делать казахстанцам

Опубликовано:

Ресторан
Ресторан. Иллюстративное фото: pexels.com

Решив поужинать в ресторане или в любой другой точке общепита, казахстанцы могут столкнуться с нарушением своих прав как потребителей. Это может быть, как волос в супе, так и вовсе отравление из-за испорченного блюда. Что делать в таких случаях, рассказали в Комитете по защите прав потребителей РК.

Права потребителя в Казахстане действуют не только в сделках купли-продажи, а их защита гарантируется не только в отношении с недобросовестными продавцами.

Казахстанцы должны помнить, что аналогичные права у них есть даже тогда, когда они становятся гостями в ресторанах или же в любых других точках общепита, будь то столовая на заводе или же «донерная» на вокзале.

Независимо от уровня заведения, посетители могут столкнуться с самыми разными проблемами, и, как отметили в Комитете по защите прав потребителей, их можно разделить на две категории:

  • те, кто постараются доказать вину персонала;
  • те, кто промолчит, даже если налицо будет факт нарушения их прав.

Независимо от того, к какому типу посетителя вы относитесь, важно помнить о своих правах и знать о том, как их защитить.

«Придя в ресторан, потребитель должен понимать, что, заказывая еду, он заключает договор публичного характера, соглашаясь на условия, которые предоставляет и выдвигает ресторан.

И так как вы выступаете заказчиком, то вы вправе требовать надлежащего исполнения блюда, которое вы заказали», - рассказывает руководитель Департамента по защите прав потребителей Карагандинской области Алия Кулагина.

Другими словами, если вы заказали условную пиццу, в состав которой входит ветчина, грибы и сыр, то и подать вам должны блюдо именно с этими ингредиентами. Если оно будет отличаться, то это уже повод потребовать возврат средств.

«Потребитель по приходу в кафе заказал морс из клубники, а ему принесли напиток отдельно с клубникой и со смородиной. В данной ситуации потребитель возмущался и требовал вернуть деньги. Ведь с точки зрения закона он прав. Те же самые требования вы можете выдвигать, если заказанное блюдо испорчено», - приводит пример руководитель департамента.

Официант несет напитки на подносе
Работа официанта. Иллюстративное фото: pixabay.com

Как отмечают в ведомстве, в статье 15 закона «О защите прав потребителей» перечислены права клиента, которые должны быть соблюдены, если ему был продан товар ненадлежащего качества.

Так, потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • безвозмездного устранения недостатков товара;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков товара;
  • замены на товар аналогичной марки или модели;
  • замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы.

«Муха в супе, нарушение санитарных норм или явный технический брак в приготовлении блюда – все это вполне обоснованные причины отказа от оплаты или требования замены», - отметили в Комитете по защите прав потребителей.

Однако все это касается нарушений, которые не несут прямой угрозы здоровью клиента. Если же в точке питания подали блюдо, в результате которого потребитель получил отравление, то вся ситуация сильно усложняется.

отравление
Отравление. Иллюстративное фото: pixabay.com

Что делать, если вы отравились

Муха или волос в супе - не самая главная опасность, с которой можно столкнуться в заведении общепита. В некоторых случаях можно вовсе получить отравление.

В такой ситуации пострадавшей стороне необходимо первым делом обратиться к врачу, попросить работника в медицинском учреждении указать в справке, что произошло отравление после посещения ресторана или кафе.

После получения лечения нужно написать претензию и отнести ее в заведение, где произошло отравление. Это нужно для того, чтобы попытаться урегулировать ситуацию без вмешательства суда.

При этом необходимо сослаться на статью 16 закона «О защите прав потребителей». В ней указаны следующие положения:

  • потребитель имеет право на возмещение убытков (вреда), причиненных его жизни, здоровью и имуществу вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, в полном объеме;
  • право требовать возмещения убытков, причиненных вследствие недостатков товара, признается за любым потребителем независимо от вины продавца и от того, состоял ли он с ним в договорных отношениях или нет.

Другими словами, если вы получили отравление в заведении питания, то оно обязано возместить вам убытки независимо от того, было ли получено отравление в результате ошибки, которую допустил персонал заведения, или же из-за того, что ранее поставщик продал ему испорченные ингредиенты.

«Если же ответа за ним не последует, то далее вы можете написать заявление в уполномоченные органы, в том числе в территориальный Департамент по защите прав потребителей.

После того как вы получите ответ от уполномоченного органа, советуем вам обраться в суд с целью взыскания потерянных денежных средств» - подытожили в Комитете по защите прав потребителей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1991022-otravlenie-posle-uzhina-v-restorane-chto-delat-kazahstantsam/

pixel