Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жилищные кооперативы: что это и как защитить себя от мошенников

Опубликовано:

Мужчина печатает на ноутбуке
Иллюстративное фото: wayhomestudio / freepik.com

Приобрести недвижимость по доступным ценам и за меньшие проценты, чем по ипотеке, – желание многих казахстанцев. Ради этой цели прибегают к различным способам покупки жилья. О том, как в погоне за недвижимостью не стать жертвой обмана, читайте в материале Нурфин.

Желая поскорее приобрести недвижимость, казахстанцы ищут различные способы достижения этой цели.

Кто-то прибегает к ипотечным программам без первоначального взноса, закладывая другое имущество, другие используют пенсионные излишки, участвуют в долевом строительстве и так далее.

Одним из способов приобретения жилья также являются так называемые жилищные кооперативы. Они стали активно распространяться в Казахстане в последние несколько лет.

Рассмотрим нюансы этого инструмента по покупке жилья.

Что такое жилищный кооператив

Жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) возникли еще в годы Советского союза и использовались для льготного и более быстрого получения недвижимости. Это были объединения граждан, которые фактически вместе строили жилье для себя.

В данный момент жилищные кооперативы также представляют собой объединения людей с целью получить недвижимость. Однако есть существенные риски для вкладчиков ЖСК.

Мужчина держит план строительства
Иллюстративное фото: freepik.com

Риски для участников

Как сообщает телеграм-канал Finance.kz, устройство некоторых подобных кооперативов напоминает собой классическую схему Понци.

То есть, это схема, напоминающая структуру финансовой пирамиды, в которой предыдущие участники получают выгоду за счет новых членов пирамиды.

В результате вы в качестве нового участника оплачиваете деньги фактически вместо действующих членов схемы. А поступившие после вас участники – покупают дом для вас.

Однако такие строительные пирамиды опасны и часто приводят к потере денег участников. Поэтому Finance.kz рекомендует избегать подобных схем.

А согласно информации Krisha.kz, сфера ЖСК стала своеобразной лазейкой для мошенников и недобросовестных застройщиков. В отличие от долевого строительства, права участников ЖСК защищены хуже, что также несет дополнительные риски.

При этом, как отмечают оба источника, сама идея жилищных кооперативов может быть выгодной, а на рынке ЖСК существуют вполне прозрачные и безопасные объединения.

Нужно лишь знать основные правила деятельности прозрачных ЖСК и тщательно подходить к выбору объединения.

Мужчина покупает недвижимость
Иллюстративное фото: freepik.com

Как должны работать ЖСК

Согласно закону "О жилищных отношениях", ЖСК:

  • получают земельный участок для возведения на нем многоквартирного жилого дома,
  • заключают договор на строительство многоквартирного жилого дома со строительной организацией,
  • участвуют в приемке в эксплуатацию законченного строительством многоквартирного жилого дома (жилого комплекса),
  • занимаются деятельностью, связанной только со строительством многоквартирного дома.

Они также обязаны иметь государственную регистрацию в качестве юридического лица, устав, собственные органы управления кооперативом.

А при вступлении нового участника подписывается договор участия в ЖСК. Органы управления ЖСК выбираются самими вкладчиками.

Как отмечает Krisha.kz, важно знать, что участники покупают не квадратные метры, а паи – право на часть имущества. Обычно организовываются жилищные кооперативы непосредственно застройщиками.

После постройки здания и начала первой регистрации квартиры за собственником ЖСК организует объект кондоминиума.

А после регистрации права собственности на квартиры всех участников и исполнения своих обязательств, ЖСК прекращает существовать.

Желающим участвовать в жилищно-строительных кооперативах важно быть особенно внимательными при выборе объекта.

Также следует тщательно изучить соблюдение ЖСК всех правовых норм: наличие официальной регистрации, соблюдение правил управления и наличие договора для каждого участника.

А вы участвовали в подобных жилищно-строительных кооперативах? Поделитесь своей историей с читателями Нурфин, написав нам на электронный адрес или на номер телефона редакции: nurfin@corp.nur.kz и +77758126930.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1897879-zilishhnye-kooperativy-cto-eto-i-kak-zashhitit-sebya-ot-mosennikov/

pixel