Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что нужно знать, планируя ремонт в Казахстане

Опубликовано:

Мужчина наливает краску с побелки
Иллюстративное фото: gettyimages.com / Petri Oeschger

Лето является не только сезоном отпусков, но и временем ремонта. Занимаясь им самостоятельно, есть риск потратить все лето, а обращаясь в фирмы - потерять и время, и деньги. На что нужно обратить внимание, чтобы этого не случилось, узнайте в материале NUR.KZ.

Ремонт - настоящее испытание для человека. Проверяются на прочность отношения, нервы и семейный бюджет. Чтобы все это осталось в целости и сохранности нужно быть готовым ко всякого рода неожиданностям. Особенно, если вы пользуетесь услугами наемных работников.

О том, как правильно подойти к вопросу ремонта, чтобы он не стал проблемой, рассказали в Комитете по защите прав потребителей РК.

Как подготовиться к ремонту

В эру интернета не составит труда найти компанию или индивидуального предпринимателя, которые занимаются ремонтом, но у всего есть свои риски. Чтобы не нарваться на фирму-однодневку или просто недобросовестного работника, при поиске следует обращать внимание на следующие моменты:

  • срок, в течение которого они работают на рынке;
  • отзывы клиентов на сайте или в соцсетях;
  • качество их предыдущих работ.

Сделав свой выбор в пользу какого-либо наемного работника и наняв его, все договоры нужно составлять в письменном виде. Договор о выполнении ремонтных работ является официальным документом, который защищает ваши интересы и регулирует все отношения между заказчиком и исполнителем.

Такой договор можно заключать как со строительной компанией (юридическим лицом), так и с индивидуальным предпринимателем (физическим лицом). В любом случае, главное помнить - устные договоренности не имеют юридической силы

Что необходимо прописать в договоре:

  • весь перечень запланированных работ;
  • начальные и конечные сроки выполнения работ;
  • гарантийные обязательства;
  • стоимость работ и порядок их оплаты.

В договоре при необходимости можно прописать и дополнительные условия, например:

  • сроки завершения отдельных этапов работы;
  • порядок закупки строительных материалов;
  • согласования эскизов дизайна.

Также, если одна из сторон настаивает на составлении сметы на выполнение работ, предусмотренных договором, то такой документ обязательно должен быть составлен.

Отметим, что при заключении договора потребитель имеет право на получение полной, достоверной и своевременной информации о работе, качестве и безопасности материалов, которые будут применяться в ходе ремонта, а также об их изготовителе.

Менеджер и клиент подписывают договор
Иллюстративное фото: pexels.com

Стоимость ремонта

Планируя ремонт каждый хочет получить максимально лучшее соотношение цены и качества. Поэтому, нанимая профессионалов, необходимо сразу интересоваться стоимостью работ и материалов. В договоре должна быть указана итоговая сумма.

Предприниматели часто прописывают в договор условие о праве исполнителя повышать стоимость в случае необходимости приобретения дополнительных материалов и выполнения дополнительных работ.

Как показывает практика, если это условие предусмотрено, необходимость в дополнительных работах или в материалах обязательно появится.

Важно помнить, что исполнитель не имеет права повышать стоимость работ или включать дополнительные расходы в смету, если заказчик не дал согласия на их производство или не поручил работнику их проведение.

Если появилась реальная необходимость превысить смету, то первым делом исполнитель должен будет предупредить об этом заказчика. После этого будет несколько вариантов развития событий:

  1. потребитель вправе отказаться от договора, возместив исполнителю понесенные им расходы, приходящиеся на выполненную работу, согласно смете;
  2. потребитель соглашается на проведение работ и доплачивает необходимую сумму.

Если исполнитель не предупредил заказчика о превышении сметы, то все работы он обязан будет проводить за свой счет. В этом случае он не имеет права требовать возмещения дополнительных расходов.

Договор защищает не только заказчика, но и исполнителя. В данное время цены на строительные материалы нестабильны, а поэтому существует высокий шанс того, что цены в смете и цены на рынке могут существенно отличаться. В этом случае исполнитель имеет право требовать доплаты и, в случае несогласия, расторгнуть договор.

Также при закупке материалов и при проведении работ необходимо требовать чеки, квитанции и другие подтверждающие документы. В дальнейшем, если возникнут конфликтные ситуации, они помогут заказчику предъявить требования о возмещении убытков или даже вреда.

Наличие чеков может помочь сберечь деньги не только при ремонте, но и при покупке даже самых обыденных вещей.

После заключения договора

Продолжительность ремонта имеет большое значение. Никто не хочет потратить на него все лето, так нигде и не отдохнув. Однако стоит помнить, что ремонтные работы - дело кропотливое и ускорение их темпов может привести к ошибкам и нарушениям.

Поэтому, несмотря на то, что работник обязан выполнить работы в срок, не стоит доверять тем, кто обещает сделать “в короткие сроки и качественно”.

Если работы затягиваются и исполнитель благополучно нарушил сроки начала или/и окончания работ, заказчик вправе разорвать договор и потребовать возмещение убытков. Более того, исполнитель в этом случае не имеет права требовать оплаты, даже если большая часть работ уже была сделана.

Руководитель Департамента по защите прав потребителей Северо-Казахстанской области Лазым Мияшева также уточнила и о компенсации за просрочку работ. В случае, если заказчик не хочет расторгать договор из-за нарушения сроков, он имеет право на получение компенсации за каждый день просрочки.

“Помимо возмещения убытков (реального ущерба), за нарушение сроков начала и окончания выполнения работы, а также за нарушение сроков устранения недостатков работы исполнитель обязан уплатить неустойку в размере одного процента от стоимости работы за каждый день просрочки, если иное не установлено договором,” - уточнила Лазым Мияшева.

Также, как отметила чиновник, в случае невыполнения данных требований, заказчик имеет право подать на исполнителя в суд. В этом случае он имеет право потребовать не только возмещения убытков, но и компенсацию за моральный вред.

После окончания ремонта

Строитель прыгает на фоне дома
Иллюстративное фото: pixabay.com

Прежде чем подписывать акт приема-передачи, нужно внимательно осмотреть качество выполненных работ. Большинство дефектов и недоделок можно увидеть при первом визуальном осмотре. На что можно обратить внимание сразу:

  • неправильная установка окон;
  • установка сантехники с ошибками;
  • трещины и неровности стен;
  • перекос дверей.

Если в ходе принятия работы или во время использования, пока действует гарантия, клиент обнаружил недостатки, то он вправе по своему выбору потребовать от исполнителя:

  • бесплатного устранения всех недостатков;
  • уменьшения вознаграждения за выполненную работу;
  • повторного выполнения работ или безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества;
  • возмещения своих расходов на устранение недочетов, когда право потребителя устранять их предусмотрено в договоре.

Недостатки, обнаруженные в ходе работы или после ее завершения, должны быть устранены в течение десяти дней, если договором не предусмотрены другие сроки.

Потребитель также имеет право расторгнуть договор, если в течение этого срока недостатки не будут устранены. Это также касается тех случаев, если недостатки окажутся неустранимыми.

И все же, стоит помнить, что договор - обоюдоострое оружие, которое одинаково защищает и заказчика, и исполнителя. Поэтому при любых работах, не только ремонте, где используются услуги профессионалов, необходимо заключать письменный договор.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1972725-chto-nuzhno-znat-planiruya-remont-v-kazahstane/

pixel