Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кого могут лишить наследства в Казахстане

Опубликовано:

Женщина требует вернуть деньги
Иллюстративное фото: freepik.com / yanalya

Получить наследство от усопшего могут не только родственники, но даже третьи лица: друзья и знакомые. А в некоторых случаях родственников вовсе могут лишить права наследования, даже если они указаны в завещании. Подробнее об этом читайте в материале NUR.KZ.

Наследство – это материальные ценности и иное имущество, которое переходит в право пользования другому лицу.

Оно может передаваться как по условиям завещания, так и в рамках наследственного права, если умерший не оставил соответствующего документа с указанием долей среди наследников.

В числе передаваемых по наследству вещей могут оказаться:

При этом получить наследство и отказаться от долгов не получится: наследник может принять имущество только вместе с финансовыми обязательствами наследодателя.

Пожилая пара
Иллюстративное фото: freepik.com

Если нет завещания

Завещание помогает закрепить доли передаваемых ценностей между наследниками. Но если оно не было составлено, то применяются следующие очереди в рамках 59 главы Гражданского кодекса:

  • первая очередь – дети, в том числе усыновленные и те, что родились после кончины наследодателя, а также родители и супруга усопшего человека;
  • вторая очередь – родные братья и сестры, родные бабушки и дедушки с обеих сторон;
  • третья очередь – родные дяди и тети усопшего, наследники последующих категорий – это прародители, двоюродные внуки и внучки, и так далее.

Каждая категория (очередь) вступает в право на наследуемое имущество, когда нет родственников из предыдущих очередей или при их добровольном отказе.

Например, если у скончавшегося есть дети, родители, супруг или супруга, то наследство делится только между ними. А если такого рода родственников нет, то приходит очередь родных братьев и сестер вместе с дедушками и бабушками.

Если нет и этих лиц, то права переходят к третьей очереди. При этом наследство делится поровну между равноправными очередниками.

Заполнение завещания
Иллюстративное фото: freepik.com

Кого могут лишить наследства

Согласно 1 045 статье ГК, в некоторых случаях казахстанцы могут лишиться наследства как по завещанию, так и по закону наследования (очереди).

Такая мера принимается в отношении недостойных наследников, которые:

  • умышленно лишили жизни наследодателя или кого-либо из возможных наследников или совершили покушение на их жизнь. Исключение может быть в том случае, если завещание было оставлено усопшим уже после попытки покушения;
  • умышленно препятствовали последней воле умершего, в результате чего получили наследство (продвинули в очереди близких лиц) или увеличили причитающуюся им долю.

Также, если родители были лишены родительских прав, то они не могут претендовать на наследство от своих детей в порядке законной очередности. А приемные родители могут столкнуться с этим за невыполнение своих обязанностей по содержанию усыновленных детей.

В свою очередь, усыновленные совершеннолетние лица также могут оказаться вне очереди на наследство, если они не заботились и не содержали приемных родителей.

При этом недостойные наследники будут обязаны вернуть необоснованно полученное ими имущество из состава наследства или возместить его рыночную стоимость.

Вопрос признания кого-либо недостойным наследником решается в рамках суда.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1971632-kogo-mogut-lishit-nasledstva-v-kazahstane/

pixel