Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько потратили на внутренний туризм казахстанцы, несмотря на пандемийные ограничения

Опубликовано:

Женщина выглядывает из поезда
Иллюстративное фото: pixabay.com

В прошлом году из-за пандемии коронавируса для посещения туристов, в том числе и казахстанских, было закрыто много стран. Некоторые ограничения продолжают действовать и сейчас. При этом объемы внутреннего туризма также сократились, но ненамного.

В 2020 году, не смотря на пандемийные ограничения, внутри Казахстана путешествовали почти 8 миллионов человек. Это на 6,9% меньше объемов внутреннего туризма, который наблюдался годом ранее, передает мониторинговое агентство Finprom.

Какой транспорт предпочитают казахстанские путешественники

По данным Бюро национальной статистики, на основе которых агентство проводило исследование, большая часть путешественников предпочла передвигаться на собственном автотранспорте. Их число составило 3,1 миллиона человек, что на 23,3% больше, чем в предыдущем году.

Железнодорожный транспорт по-прежнему остался популярен – им воспользовались 1,8 миллиона человек. Но при этом, видимо из-за ограничений передвижения поездов, сокращение составило 37,1%.

Почти на половину сократилось количество людей, которые передвигались по Казахстану на междугородних автобусах – до 992,5 тысячи человек. Их деятельность также была ограничена во время ЧП и карантина.

Всего на 9,1% сократилось число людей, которые в 2020 году воспользовались услугами воздушного транспорта. Их число в 2020 году составило 286,7 тысячи человек, а в 2019 – 315,3 тысячи.

В 2020 году также были зафиксированы факты передвижения внутри Казахстана на арендованных автомобилях. Таким образом предпочли путешествовать 8,2 тысячи казахстанцев.

Объем прочих видов транспорта, на которых жители страны выезжали в другие регионы, вырос почти в два раза. Что это за средства передвижения не уточняется, но ими воспользовались 1,7 миллиона человек.

Инфографика: finprom.kz
Инфографика: finprom.kz

С какой целью отправляются в путешествие по стране казахстанцы

Среди людей, передвигавшихся по Казахстану, значительно уменьшилось количество командированных работников и других путешественников, преследовавших деловые и профессиональные цели.

Их количество в 2020 году составило 489,7 тысячи человек, что на 33,4% меньше, чем годом ранее.

Остальные туристы в количестве 7,5 миллиона человек отправлялись в поездки в другие регионы Казахстана с личными целями. Их количество в пандемийном году сократилось на 4,4%.

Одной из главных целей путешествий стало посещение друзей и родственников. Ее преследовали 4 миллиона человек, число которых уменьшилось всего на 2,7% по сравнению с 2019 годом.

Также казахстанцы совершали поездки по стране со следующими целями: отпуск и отдых, образование и профессиональная подготовка, религия, паломничество и другие.

Но, если по вышеописанным целям количество путешественников сократилось, то число казахстанцев, отправившихся в другие регионы за посещением магазинов и с целью провести лечебно-оздоровительные процедуры увеличилось.

Их число в 2020 году составило 703,3 тысячи и 554,6 тысячи человек, а рост 22,3% и 13,2%, соответственно.

Инфографика: finprom.kz
Инфографика: finprom.kz

Сколько потратили казахстанцы на внутренний туризм

Расходы казахстанцев на внутренний туризм в 2020 году составили 290,9 миллиарда тенге - на 6% меньше, чем годом ранее.

Больше всего на поездки по Казахстану потратили жители Караганды – 35,9 миллиарда тенге, что на 15,6% больше, чем в прошлом году. У алматинцев ушло чуть меньше – 35,1 миллиарда тенге, а у столичных жителей – 31,5 миллиарда тенге.

При этом на поездки по личным целям было потрачено 266,2 миллиарда тенге, а по деловым и профессиональным — 24,7 миллиарда тенге.

Инфографика: finprom.kz
Инфографика: finprom.kz

На что тратили деньги казахстанцы в поездках

Треть всех расходов туристов во время личных поездок по Казахстану в 2020 году пришлась на покупку товаров. На это было потрачено 90 миллиардов тенге, что на 2,6% больше, чем годом ранее.

Из них 40,6 миллиарда тенге было потрачено на покупку одежды и обуви, 23,1 миллиарда тенге - на сувениры и подарки, 10,6 миллиарда тенге - на технику, 6,4 миллиарда тенге - на ценные изделия.

На втором месте оказались расходы на услуги транспорта - 63,3 миллиарда тенге, что на 1,1% меньше, чем годом ранее. И третью строчку заняли расходы на питание - 53,5 миллиарда тенге, плюс 2,8% за год.

Инфографика: finprom.kz
Инфографика: finprom.kz

На проживание выбравшие внутренний туризм казахстанцы также потратили 33 миллиарда тенге, на лечебно-оздоровительные процедуры – 16,6 миллиарда тенге, на культурные услуги – 3,7 миллиарда тенге, а на рекреационные и спортивные мероприятия - 1,5 миллиарда тенге.

Также казахстанцы при планировании и совершении туристических поездок внутри страны потратились на услуги туристических агентств, операторов и страховку.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1914004-skolko-potratili-na-vnutrenniy-turizm-kazahstantsy-ne-smotrya-na-pandemiynye-ogranicheniya/

pixel